Итоговый урок за II семестр

II СЕМЕСТ Р

УРОК 70

Тема. Итоговый урок за II семестр

Цель: подвести итоги работы в 3 классе, повторить и закрепить изученный материал; развивать речь, мышление; воспитывать внимательность, наблюдательность, интерес к языку.

Тип урока: урок закрепления знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

III. Работа по теме урока

1. Прочитайте потешку. Скажите, о ком или о чем говорится в ней. Назовите звуки, которые повторяются. назовите рифмы

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок:

Там

растаял снежок,

Заливает лужок.

Ты промочишь ножки,

Красные сапожки.

2. Волшебные превращения

– Прочитайте данные предложения справа налево. Что вы заметили?

Коту тащат уток.

Кит на море романтик.

Мокнет Оксана с котенком.

Олесе весело!

Нажал кабан на баклажан.

3. Какое веселое время года приближается?

– Где вы будете отдыхать летом?

– Прочитайте и отгадайте загадку. И вы узнаете, где можно чудесно отдохнуть, набраться сил.

– Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи

В зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

В.

Фетисов

– Какие чудеса можно встретить в лесу?

– Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поделите слова-отгадки на слоги.

– Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (Земляника)

– Эй, звоночки, синий цвет,-

С язычком, а звука нет! (Колокольчик)

– Цветет он майскою порой,

Его найдешь в тени лесной.

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят. (Ландыш)

– Летом бродит без дороги,

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

– Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Еж)

– Как сажа, черна,

Как сметана, бела.

Люблю всем лесам

Рассказать, где была. (Сорока)

– Я сознаюсь, виновата,

Я хитра и плутовата,

Я в курятник вечерком,

Часто бегала тайком. (Лиса)

– Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год,

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета. (Заяц)

– Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Сова)

– Кого из лесных жителей величают Патрикеевной? А почему? Сейчас узнаем!

ПОЧЕМУ ЛИСА – ПАТРИКЕЕВНА?

Лису часто величают по имени-отчеству: Лиса Патрикеевна. Откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса?

Патрикей – имя старинное и происходит от латинского слова “патриций”, то есть “аристократ”. Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патриций. Но в старину латинское “ц” на Руси произносили как “к”.

Поэтому и получилось – Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода.

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно “хитрецу”. А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то как верная наследница хитрого князя и получила отчество Патрикеевна.

Ю. Дмитриев

– Летом отдыхайте, дружите с природой, все подмечайте, запоминайте. Набирайтесь сил, здоровья, жизненной мудрости!

Учились мы старательно

От осени до лета,

Ведь это замечательно

И очень увлекательно –

У всех давно известных слов

Вдруг открывать секреты!

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

Но если лето тут как тут –

Пускай нас тайны подождут.

В. Левин

– Счастливых каникул! До встречи в четвертом классе на уроках русского языка!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Тексты для аудирования

НА КРАЮ ПОЛЯ

От дома лесника, где живет Димка с отцом и матерью, до деревни Талицы четыре километра. Димка туда в школу ходит. Каждый день, туда и обратно, по восемь километров. Можно доехать на автобусе, но он любит ходить пешком, если, конечно, хорошая погода.

Димкин дом стоит на краю леса. От него до Талицы дорога полем идет. Прямая как стрела. По краям дороги трава растет. И ни одного дерева вокруг.

Только в одном месте стоит беленькая березка. Осенью падают с березки Димке под ноги золотые листья.

Идет Димка из школы. Сегодня Димке радостно, он высший балл по географии получил.

Проехала машина. Димка помахал ей рукой. Смотрит – остановилась. Прямо у березки. Мотор не работает. Вышел шофер. Видит, в яму машина попала. Взял он топор и к березке направился. У Димки сердце остановилось.

– Дядя! – закричал.- Подожди, не руби березку!

Не слышит шофер. Поднял топор. Побежал к нему Димка:

– Дядя! Дядя! – кричит.

Тот смотрит на Димку. Глаза у шофера сердитые и лицо усталое.

– Что тебе? – говорит. А Димка чуть не плачет.

– Дядя, не руби березку. Она же маленькая.

– Сам вижу, что маленькая, самому жалко,- говорит шофер.- Да видишь, машина в яму попала. Надо что-нибудь под колеса положить. А сам смотрит на Димку виновато.

Тогда Димка сказал:

– Давайте, я в деревню за трактором сбегаю.

– Ну, нет! У меня времени мало. Я опаздываю.

– Тогда…- Димка посмотрел вокруг.- тогда я камней принесу. Вон камни, недалеко. Их весной привезли. Дорогу хотели строить… Да вы не волнуйтесь, я быстро.

Побежал Димка за камнями. Вернулся. В глазах радость.

– Куда бросать? – спрашивает.

Шофер не ответил и тоже пошел за камнями. Вдвоем они носили камни, бросали их под колеса. Наконец машина выбралась из ямы. Сидит шофер в машине, доволен.

– Тебе далеко? – спрашивает он у Димки.

– Да нет. Вон там, у горы, дорога к лесу.

– Ну, садись. Поедем.

Сел Димка с шофером. Быстро бежит машина. Доехали до горы. Остановился шофер. Димка спрыгнул на землю.

– До свидания,- сказал шофер. Помолчал. Улыбнулся и тихо добавил:

– Спасибо тебе, мальчик.

По Ф. Халтурину

Выберите правильный ответ.

1) Димка часто ходит в школу пешком, потому что:

А) нельзя доехать на автобусе;

Б) любит прогулки на свежем воздухе;

В) всегда рад общению с природой.

2) Димка не хотел, чтобы срубили березку, так как:

А) березка была маленькой;

Б) березка была единственным деревом вдоль всей дороги;

В) Димка любил природу, все живое вокруг.

3) Шофер не срубил березку, потому что:

А) деревце заменили камнями;

Б) мальчик пробудил в нем чувство жалости к березке;

В) стало стыдно перед мальчиком.

4) Димка с радостью носил камни, потому что:

А) хотел помочь шоферу;

Б) надеялся, что шофер подвезет его на машине к дому;

В) старался спасти березку.

5) Шофер поблагодарил мальчика:

А) за помощь;

Б) за спасение березки;

В) за то, что Димка помог ему увидеть живую красоту окружающего мира.

6) Выражение сердце остановилось означает:

А) перебои в работе сердца;

Б) крайнюю степень огорчения;

В) гнев, злость.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ВЕРЕВКА

Никто не знал, каким образом котенок очутился в канале. Канал был широкий, вода в нем осенняя, холодная. А котенок небольшой.

Люди стояли у решетки и смотрели. Лица у всех были хмурые. До берега не близко, а сил у котенка мало. И как помочь – неизвестно.

Вдруг подошел парнишка в рабочей спецовке и сказал:

– Чего смотреть? Надо действовать!

– Знаем,- ответил мужчина в очках.- А как?

Паренек секунду подумал, потом быстро снял ремешок и сказал:

– Давайте, у кого что есть: галстуки, ремешки, веревки.

Все зашевелились.

Две девочки вытащили ленты из косичек. Мужчина в очках отдал галстук. Девушка сняла косынку. У старушки нашлась веревочка.

– Маловато,- сказал паренек,- надо еще.

Подбежала девочка и отдала свою скакалку. Подошли мужчина и женщина. Она сняла косынку, он – кушак. Подходили новые люди, давали еще и еще.

А паренек все аккуратно связывал в одну удивительную веревочку.

– Пенал есть? – спросил он у школьника с сумкой.

Мальчик поспешно вытащил деревянный пенал. Парнишка крепко-накрепко привязал его к концу веревки, спустил к самой воде, примерился, размахнулся и зашвырнул пенал поближе к котенку. Веревка натянулась, пенал шлепнулся и закачался в воде. Котенок понял, что ему хотят помочь. Он подплыл и вцепился когтями в веревку. Паренек дернул, и пенал с котенком медленно поехал к берегу. На берегу было тихо.

Люди смотрели, как паренек осторожно подтягивал веревку. Когда котенок был совсем близко, паренек протянул руку и схватил его.

И тишина сразу кончилась. Все зашумели, заговорили, засмеялись. Все бросились отвязывать свои мокрые галстуки, ленты, косынки, ремешки. А парнишка посмотрел на дрожащего котенка и сказал:

– Поехали домой греться!

Он сунул котенка за пазуху и побежал к трамвайной остановке.

М. Басина

Выберите правильный ответ.

1) События в рассказе происходят:

А) осенью;

Б) весной;

В) зимой.

2) Мужчина в очках отдал:

А) ленту;

Б) ремешок;

В) галстук.

3) Все вещи паренек связывал в:

А) пучок;

Б) веревочку;

В) косынку.

4) Котенок вцепился в пенал:

А) зубами;

Б) когтями;

В) лапами.

5) Люди стояли и смотрели на происходящее:

А) из чувства любопытства;

Б) из чувства сострадания;

В) из желания помочь.

6) Слово поспешно – синоним к слову:

А) торопливо;

Б) испуганно;

В) сосредоточенно.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 3,50 out of 5)


Итоговый урок за II семестр - Плани-конспекти уроків по російській мові


Итоговый урок за II семестр