Повторение изученного в начальной школе. Звуки и буквы. Значимые части слова; однокоренные слова. Орфограмма. Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корнях слов

УРОК № 2

Тема. Повторение изученного в начальной школе. Звуки и буквы. Значимые части слова; однокоренные слова. Орфограмма. Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корнях слов

Цель: повторить сведения о звуках и буквах, составе слова, дать понятие орфограммы; совершенствовать умение объяснять правописание слов; воспитывать интерес к слову.

Ожидаемые результаты: учащиеся различают звуки и буквы; знают, на какие группы делятся звуки речи; умеют выделять значимые части слова; имеют понятие об однокоренных словах;

умеют находить в слове орфограмму; знают правила правописания проверяемых и непроверяемых гласных и согласных в корнях слов.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Коллективная работа.

Прочитайте текст.

Чтобы ходики ходили,

А будильники будили

И всегда любой из нас

Точно знал, который час,

В часовой мастерской

Чинят время день-деньской.

– Найдите в отрывке однокоренные слова.

– Укажите, в каких из них гласные

в корне ударные, а в каких – безударные?

– Какая значимая часть слова отсутствует в словах данного отрывка?

– В каких словах есть буквы, которые не обозначают звук?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Вопросы учащимся.

– В чем разница между звуками и буквами?

– На какие группы делятся звуки речи?

– Какие значимые части слова вы знаете?

– Какие слова называются однокоренными?

– Какие правила о проверке написания безударных гласных и согласных вы знаете?

– Как называются слова с непроверяемой безударной гласной и согласной? Как проверить написание таких слов?

III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

– Тренировочные упражнения.

1. Определите количество букв и звуков в словах.

Елка, платье, ходить, зеленый, честный.

2. Разделите слова для переноса. Какое слово нельзя перенести и почему?

Прекрасный, рассыпать, классный, осень, подъехать, украшают.

3. Переведите слова с украинского языка на русский*. Разберите их по составу. Выпишите пары однокоренных слов, подобрав к ним по два своих примера.

Морський, книга, приморський, гриб, школа, садівник, садок, рибка, дубовий, річка, дощ, грибок, пришкільна, ніч.

Образец: морской, приморский – море, моряк.

– Словарная работа.

Орфография. Орфос – правильный, графо – пишу (греч.).

Орфограмма. Орфос – правильный, грамма – письмо (греч.).

Орфограмма – такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу.

– Словарный диктант.

Запишите слова. Подчеркните орфограммы. Подберите проверочные слова.

Отвечает, поглядел, принесет, пролетает, посмотрел, выбежит, отгоняет, проходил, выдержит, отцветает, пожалел, провезет, вылезет, замечает.

– Выборочный диктант.

Из предложений выпишите слова с проверяемой согласной в корне, обозначьте орфограмму и подберите проверочные слова.

Образец: ноЖКа – ноЖеНька.

К нам на длинной мокрой ножке дождик скачет по дорожке. Дождь плясал по огороду, поливал на грядки воду. Наша речка узкая, мелко в нашей речке. Под березкой белоногой подберезовик растет. Как дети на зарядке, под солнцем у реки стоят на длинной грядке трехлетние дубки.

(З. Александрова)

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Из орфографического словаря** выписать 7 слов с непроверяемой безударной гласной и 7 слов с непроверяемой согласной в корне слова.

V. ИТОГ УРОКА

– Вопросы учащимся.

– Без какой значимой части не может быть слова?

– Как проверить безударную гласную в корне слова?

– Как проверить сомнительный согласный в корне слова?

___________________________________________________________

* Здесь и далее можно воспользоваться пособием: Шкільний російсько-український, українсько-російський словник / Упоряд. Г. В. Донша, В. Ф. Жовтобрюх.- Х.: Веста: Видавництво “Ранок”.

** Здесь и далее можно воспользоваться пособием: Палатовская Е. В. Школьный орфографический словарь.- Харьков: Веста: Издательство “Ранок”.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Повторение изученного в начальной школе. Звуки и буквы. Значимые части слова; однокоренные слова. Орфограмма. Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корнях слов - Плани-конспекти уроків по російській мові


Повторение изученного в начальной школе. Звуки и буквы. Значимые части слова; однокоренные слова. Орфограмма. Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корнях слов