Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти)

I СЕМЕСТР

УРОК 6

Тема. Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти)

Цель: учить учащихся связывать предложения в тексте при помощи синонимов, использовать в речи местоимения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой

Она, этот, эта, твоя,

они, кому, город, хлеб, тебе, деревья.

2. Шарады

– Запишите разгадки, сделайте звуковой анализ слов.

– Родные люди в этом слове,

У них порой похожий вид.

Отыщем цифру в первом слоге,

Вторым закончим алфавит. (Семья)

– Ее надрежешь у березы –

Начнут из раны капать слезы.

Заменишь букву в слове этом –

Ее ждет встреча с Магометом. (Кора. Гора)

3. Работа с деформированным текстом

Вдруг она видит: идет Виталик и несет корзину. А в корзине цыплята. Выпустил их мальчик на грядку. Молодые петушки и курочки начали клевать гусениц.

В огороде напали на капусту гусеницы.

Мама стала собирать вредителей в банку.

Быстро очистили цыплята капусту от гусениц.

– Подберите к тексту заглавие.

– Что такое текст? тема текста?

IV. Работа над новым материалом

1. Прочитайте текст. Какие недостатки вы заметили в тексте?

Галя пришла из школы, пообедала. Галя приготовила уроки и написала письмо брату. Теперь Галю ждали дела по дому.

Галя взяла половую тряпку, ведро и вымыла пол.

Потом Галя принесла из кадки дождевой воды и полила цветы на окне.

– Как можно усовершенствовать текст?

– Какими словами можно заменить слово “Галя”? (Она, ее, девочка)

– Запишите усовершенствованный текст.

Подчеркните буквы, написание которых вы можете объяснить.

2. Прочитайте, делая паузу в конце каждого предложения. Спишите.

В конце предложений поставьте точки

Мы любили сидеть у Ручья над Ручьем летают стрекозы и мошки Ночью к Ручью прилетают Соловьи в прозрачном Ручье плещутся рыбки

– Выпишите выделенные слова, разделяя их черточками для переноса.

3. Физкультминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Дружно все потянемся.

С ленью мы расстанемся.

4. Игра “исправьте ошибку”

Ершы щюки чяйки камышы

Работа в парах

– Составьте предложения с данными словами.

5. Игра “Ремонт слов”

Мы – обычные слова.

Всех нас знает каждый,

Мы содержим букву “а”

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(Только не в начале),

Но сегодня – ну и ну! –

Все они сбежали…

З в т р к к л с с р с с к з к р н д ш б р б н

– “Отремонтируйте” слова, из которых “сбежали” буквы: запишите их правильно.

6. Работа в группах

– Объедините предложения, используя слова: они, он, нее.

I группа. Птицы летят день и ночь. Птицы держат путь на юг.

II группа. Ранним утром начался осенний дождь. Дождь лил до самого вечера.

III группа. По лесу бежит лиса. У лисы красивый мех.

V. Итог урока

Беседа

– При помощи каких слов связываются предложения в тексте?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какое задание показалось самым трудным?

VI. Домашнее задание


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 3,00 out of 5)


Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти) - Плани-конспекти уроків по російській мові


Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти)