II СЕМЕСТ Р
УРОК 47
Тема. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы
Цель: закреплять у учащихся навыки расположения слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать внимательность.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Повторение алфавита, “Песенки-азбуки”.
III. Сообщение целей и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте названия рек Украины. Расскажите, что вы о них знаете. Какая река протекает в нашей местности? Дополните. Запишите названия рек в алфавитном порядке
Черемош, Днепр, Латорица, Днестр, Уды, Ворскла, Уж, Припять, Мжа, Псел, Сула, Дунай, Рось, Десна, Лопань.
2. Прочитайте. О каких деревьях говорится в тексте? Какими словами автор охарактеризовал каждое дерево? Выпишите названия деревьев в алфавитном порядке, разделите их для переноса. Какие слова
У каждого дерева свой вид. Сосна стройная, береза кудрявая, ива развесистая. Дуб могучий, осина трепетная. Ель величавая (Н. Сладков).
3. Прочитайте. Запишите в алфавитном порядке, поставив ударение
Тетрадь, верба, жеребенок, арбуз, береза, одежда, ерши, иголка, дорога, вечер, окно, цыпленок, журавль, лопата, гнездо, автобус.
4. Прочитайте. Назовите инструменты. Запишите названия инструментов в алфавитном порядке
У меня, как в мастерской,
Все, что нужно, под рукой:
Плоскогубцы, и пила,
И топор, и два сверла,
Молоток, рубанок,
Долото, фуганок.
С. Маршак
5. Прочитайте загадки. Слова-отгадки запишите в алфавитном порядке
– Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток
Верных ребяток. (Пальцы)
– Замечательный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Кто окно разрисовал? (Мороз)
– С неба он летел звездой,
На ладошку лег водой. (Снег)
– Серый, зубастый,
По полю рыщет,
Ягнят, телят ищет. (Волк)
– Что за волшебник! На глазах
Вот зверем стал, вот птицей,
А вот уже морковкой стал
С кудрявою косицей. (Облако)
– Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги. (Лыжи)
– Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят… (помидор).
– Из водицы белой
Все, что хочешь делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в нашу кашу,
Творожок на пирожок. (Молоко)
– Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное “эр” содержит он
И называется… (перрон).
– Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
6. Прочитайте слова. Разделите их на две группы. Слова каждой группы запишите в алфавитном порядке
Стакан, ель, тарелка, сосна, береза, пихта, чашка, кедр, бук, кастрюля, кружка, каштан, сковорода.
7. Представьте, что все вы – библиотекари. Разместите книги украинских поэтов в алфавитном порядке
Шевченко Т., Леся Украинка, Сингаивский Н., Бойко Г., Франко И., Тычина П., Рыльский М., Костецкий А., Пидгирянка М., Сосюра В.
V. Итог урока
Беседа
– Чему учились на уроке?
– Повторим еще раз русский алфавит.
VI. Домашнее задание