Звонкие и глухие согласные звуки. Отработка произношения и правописания сильной позиции согласных звуков в словах

II СЕМЕСТ Р

УРОК 42

Тема. Звонкие и глухие согласные звуки. Отработка произношения и правописания сильной позиции согласных звуков в словах

Цель: обобщить знания учащихся о звонких и глухих согласных звуках; отрабатывать произношение и правописание сильной позиции согласных звуков в словах; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению языка.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

На какие группы делятся звуки?

– Какими бывают согласные звуки?

IV. Сообщение целей и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться различать звонкие и глухие согласные, правильно произносить их и записывать.

V. Работа по теме урока

1. Произнесите слова парами

Бочка – почка, зуб – суп, гора – кора, дом – том, жар – шар.

– Какими звуками различаются эти слова? Понаблюдайте за их произношением. Для этого приложите пальцы к горлу, и попарно произнесите эти звуки. При произношении каких звуков вы ощущаете дрожание? А теперь закройте ушки и снова произнесите

парами эти звуки. При произношении каких звуков вы слышите голос?

– Согласные звуки, которые произносятся с голосом и шумом, называются звонкими. Согласные звуки, которые произносятся только с шумом, называются глухими. Есть волшебное предложение: “Фока, хочешь поесть щец?” Если зачеркнуть в нем гласные и ь, то останутся только глухие согласные: ф, к, х, ч, ш, п, т, щ, ц, с.

Звонкие: б в г д ж з й’ л м н р

Глухие: п ф к т ш с

– Какие звуки образуют пары по глухости-звонкости? Запишите их. Какие звуки не имеют пары?

2. Из какой сказки?

Пришел невод с одной рыбкой,

С непростой рыбкой,-

Золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

“Отпусти ты, старче,

Меня в море!”

А. С. Пушкин

– Какие буквы в названии сказки обозначают глухой, а какие – звонкий согласный?

3. Прочитайте слова. Укажите в середине каждого слова звонкие и глухие согласные

Игра – икра, коса – коза, удочка – уточка, тушить – тужить.

Запишите. Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные, одной линией, глухие – двумя.

4. Разгадайте метаграммы. Запишите отгадки, подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные

С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким – сам звеню я на раздолье. (Колос – голос)

С глухим траву она срезает,

Со звонким – листья объедает. (Коса – коза)

Когда я с Д – меня сорвут,

Когда я с т – на мне плывут. (Плод – плот)

Со звонким на конце он означает то же, что “не стар”,

С глухим по наковальне скачет, звенит в ушах его удар. (Молод – молот)

5. Составьте предложения из слов каждой строчки. подберите заглавие к тексту. Запишите текст. В выделенных словах подчеркните буквы, обозначающие глухие согласные

Лесной, тихо, на, полянке, зимой.

В, медведь, сладко, берлоге, спит.

Кучей, уснул, под, хвороста, еж.

Под, корой, зимует, пня, еж.

6. Спишите предложения, дополняя их нужными по смыслу словами

Ребята ходят в лес каждый (день, тень).

От деревьев падает (тень, день).

На озере плавают (удочки, уточки).

Дедушка приготовил (уточки, удочки).

– В дописанных словах подчеркните одной линией буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, двумя – глухие согласные.

7. Прочитайте стихотворение Ф. И. Тютчева

Еще земли печален вид,

А уж весною воздух дышит,

И мертвый в поле стебль колышет,

И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну услышала она

И ей невольно улыбнулась.

– Посчитайте, сколько в каждой строчке глухих согласных.

– Найдите самую “глухую” строку (то есть такую, где больше всего глухих согласных) и самую “звучную” (где больше всего звонких согласных). Прочитайте их вслух еще раз.

– Подумайте, как связано содержание этих строк с количеством глухих согласных звуков.

VI. Итог урока

Беседа

– С чем познакомились на сегодняшнем уроке?

– Как различаются глухие и звонкие согласные?

– Назовите парные глухие и звонкие согласные.

VII. Домашнее задание


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Звонкие и глухие согласные звуки. Отработка произношения и правописания сильной позиции согласных звуков в словах - Плани-конспекти уроків по російській мові


Звонкие и глухие согласные звуки. Отработка произношения и правописания сильной позиции согласных звуков в словах