II СЕМЕСТ Р
УРОК 46
Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов, написание которых не полностью соответствует произношению
Цель: совершенствовать у учащихся навыки чтения текстов; учить анализировать прочитанное, высказывать собственное отношение к прочитанному; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению языка.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Повторите
ПЕСЕНКА-АЗБУКА
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся.
К вам сейчас они спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж –
Прикатили на еже.
З, И, К, Л, М, Н, О –
Дружно вылезли в окно.
П, Р, С, Т, У, Ф, Х –
Оседлали петуха.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья!
Пять сестренок опоздали –
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком,
Очень
Тем, кто с ними не знаком.
Б. Заходер
– Какие буквы опоздали?
– После каких букв они стоят?
– Назовите все буквы в алфавитном порядке.
– Найдите в алфавите, где ЕЖ спрятался?
Поглядите, поглядите:
Пять соседок в алфавите –
Буквы Г Д Е Е Ж –
Все горюют о еже.
Вечно думают:
“Где ЕЖ?”
Не утешишь,
Не уймешь…
IV. Сообщение целей и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки правильного русского чтения.
V. Работа по теме урока
1. Читаем “эхом” за учителем
Волк ужасно разъярен –
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен,
Съежась, выставил иголки –
Объегорил злого волка.
– Научитесь читать так, чтобы все поняли, каков волк, каков – ежик. Отработка техники чтения стихотворения. Обращается внимание на правильное произношение.
– Объясните, как вы понимаете слово “объегорил”? Подберите синонимы.
– Как ежу удалось обхитрить волка?
– Что вы еще знаете об этом милом зверьке?
– Сейчас мы прочитаем еще один небольшой текст, чтобы больше узнать о ежах и отработать навыки выразительного чтения.
2. Работа над текстом “Ежата”
Чтение текста учителем.
ЕЖАТА
Под кустом в густой траве ежиха устроила гнездо. Летом родились у ежихи ежата. Подросли ежата и стали на охоту бегать. Вот бегут они по лесу. Тут из травы змея ползет. Страшно стало зверькам. А ежиха не испугалась. Она схватила змею зубами. Не страшны ежам змеиные укусы.
По В. Чаплиной
– Что нового вы узнали о ежах?
– Где ежиха устраивает гнездо?
– Когда рождаются ежата?
– Как ежиха защищает своих детенышей?
Чтение текста “цепочкой”.
VI. Итог урока
Беседа
– Что нового вы узнали на уроке?
– Повторите алфавит.
– Кто запомнил песенку азбуки?
VII. Домашнее задание