I СЕМЕСТР
УРОК 23
Тема. Мы рисуем. С. Я. Маршак “Мяч”. Игра “Мяч”. Игра “Сколько карандашей и какие?” Чтение данной схемы предложения
Цель: формировать у учащихся умение воспринимать стихотворные произведения; положительную мотивацию к чтению на основе игровой деятельности, совершенствовать навык составления графических моделей предложений; ознакомить с биографией и творчеством С. Я. Маршака; развивать мышление, воображение, зрительную и слуховую память, внимание; воспитывать любовь к литературе, желание
Оборудование: аудиозапись стихотворения С. Я. Маршака “Мяч”, портрет С. Я. Маршака, выставка его книг, мяч для игры, схемы предложений.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель. Стихи Самуила Яковлевича Маршака с детских лет являются друзьями всех ребят.
Родился поэт в городе Воронеже 3 ноября 1887 года. Рано полюбил стихи и уже с 4-летнего возраста пытался сам сочинять, а в 11 лет стал учиться в гимназии и переводил древнеримского поэта Горация.
Затем учился в Петербурге,
В 1920 году в городе Краснограде создал один из первых детских театров и писал для него пьесы-сказки.
Маршака считают одним из основоположников детской литературы.
Учащиеся рассматривают портрет поэта, выставку произведений С. Я. Маршака и называют их вместе с учителем.
III. Работа по теме урока
1. Работа с загадкой
Учитель читает текст загадки вслух, а учащиеся отгадывают ее.
Бью его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
2. Слушание аудиозаписи стихотворения С. Я. маршака “мяч”. Беседа
Учитель. У Самуила Яковлевича Маршака есть замечательное стихотворение про мяч. Оно так и называется “Мяч”. Давайте послушаем его!
Звучит аудиозапись стихотворения.
МЯЧ
Мой,
Веселый,
Звонкий,
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Желтый,
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!
Я
Тебя
Ладонью
Хлопал.
Ты
Скакал
И звонко
Топал.
Ты
Пятнадцать
Раз
Подряд
Прыгал
В угол
И назад.
А потом
Ты покатился
И назад
Не воротился.
Покатился
В огород,
Докатился
До ворот,
Подкатился
Под ворота,
Добежал
До поворота.
Там
Попал
Под колесо.
Лопнул,
Хлопнул –
Вот и все!
– Понравилось ли вам стихотворение? Чем именно?
– На что похож ритм стихотворения? (На удары отскакивающего мяча.)
3. Физкультминутка. игра “передай мяч другому” (называя стихотворения С. Я. Маршака)
Комментарий: каждый ряд получает по мячу. По сигналу учащиеся передают его друг другу. От последнего участника мяч по той же “цепочке” возвращается к учителю.
4. Составление графических моделей предложений
Комментарий: учитель читает предложения из произведений С. Я. Маршака, а учащиеся составляют графические модели этих предложений.
Например:
– “Карман”
Всех детей гулять ведут.
Только Ваня не обут.
– “Кошкин дом”
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром.
5. Составление предложений по данным графическим моделям
IV. Итог урока
Беседа
– С творчеством и биографией какого писателя вы познакомились?
– Какие произведения С. Я. Маршака вы знаете и запомнили?
– На что похож ритм чтения стихотворения “Мяч”? (На удары отскакивающего мяча.)
– Чем еще на уроке мы с вами занимались? (Составлением модели предложений и предложений по моделям.)