УРОК № 32. II вариант
Тема. Повторение изученного по теме “Лексика”
Цель: повторить и обобщить материал по изученной теме; воспитывать любовь к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся адекватно воспринимают значение слова в тексте; разграничивают прямое и переносное значение; толкуют значения синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, составляют тематические группы слов.
Оборудование: раздаточный материал.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний (урок-КВН).
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель проводит инструктаж по игре.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
– Проведение КВН*.
(Учащиеся объединяются в три команды. Каждая команда выбирает капитана. Порядок участия определяется согласно жеребьевке.)
– Разминка.
1. Отгадайте слово по его лексическому значению.
Злая, как волчица
Жжется, как горчица.
Ответ: крапива.
Стоит он задумчивый
В желтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
Ответ: подсолнух.
Вечно сумрачно
Пахнет сыростью и прелью.
Под ее мохнатой лапой
Светят матовые лампы.
Ответ: ландыш.
Этот зверь тебе знаком –
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных…
Ответ: еж.
Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят.
Ответ: колос.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом.
А дунул ветерок –
Остался стебелек.
Ответ: одуванчик.
Долгоножка хвалится:
– Я ли не красавица! –
А всего-то косточка
Да красненькая кофточка.
Ответ: вишня.
Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок.
Голосок визглив и звонок.
Он – веселый…
Ответ: поросенок.
Он долго дерево долбил
И всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил
Длинноклювый, пестрый…
Ответ: дятел.
2. Разгадайте шарады
Первый слог – мужское имя,
А звук гласный – он второй,
Слово в целом – знак почтовый.
Угадайте вы – какой?
Ответ: марк-а.
Мой первый слог – предлог,
Второй – сигнал беды.
А весь вам иногда
Я нужен для воды.
Ответ: на-сос.
Мой первый слог – в линейных нотах,
Два остальных – защита у животных.
А целое – соединит всегда
Деревни, села, города.
Ответ: до-рога.
– Конкурс “Я знаю многозначные слова”.
Составьте предложения с данными словами, употребив их в разных значениях (4-5 значений).
1 команда
Земля. (Земля вращается вокруг Солнца. Моряки увидели землю.)
2 команда
Выпустить. (Выпустить погулять собаку; выпустить газету; выпустить в обращение новые деньги.)
3 команда
Мелкий. (Мелкий почерк, мелкие деньги.)
– Конкурс “Я знаю переносные значения слов”.
Объясните значение слова (прямое или переносное). Подберите пару (с прямым или переносным значением).
1 команда
Твердая воля. Малыш спрятался. Плоды труда.
2 команда
Пустая голова. Язык коровы. Ударила молния.
3 команда
Сгорел от стыда. Мягкая трава. Тоска грызет.
– Конкурс “Лестница”.
(По одному представителю от команды работает у доски.)
Заполните словами (именами существительными в единственном числе) “ступеньки” этой “лестницы”. все слова начинаются с одной буквы, в каждом последующем слове на одну букву больше, чем в предыдущем.
Материалы для учителя: ум, уха, утка, улица, ученик, убежище, упаковка. Ил, ива, игра, изгиб, ищейка, искания, институт. Ор, оса, осел, окунь, оружие, оборона, обманщик.
– Конкурс “Тематические группы слов”.
Разделите слова на тематические группы: школа, туризм, живопись. (Каждая команда выбирает одну группу согласно жеребьевке. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием).
Кисть, завуч, табель, палитра, палатка, расписание, маршрут, холст, пенал, педсовет, краски, карта, учитель, дневник, мольберт, привал, костер, этюд, парта, класс, вернисаж, турбаза, рюкзак, компас, урок.
– Конкурс “Сходство и противоположность”.
С данным словом запишите еще два: слева – синоним, справа – антоним.
Образец: неприятель – враг – друг.
1 команда
Правда, верный, спешить.
2 команда
Жара, сильный, строить.
3 команда
Темнота, веселый, работать.
– Конкурс капитанов.
1. Отгадайте загадки-омонимы.
Есть всегда у кораблей,
Есть всегда он у людей.
Ответ: нос.
К розе он не подпускает,
Доски наглухо скрепляет.
Ответ: шип.
Нас много в играх набирают,
А иногда и на нос надевают.
Ответ: очки.
Я в дверях, я в замке,
Я и в нотной строке,
Я и гайку отвинчу,
Я могу, если хочу,
Телеграмму передать
И загадку разгадать.
Ответ: ключ.
2. Составьте предложения с омонимами, чтобы было понятно их значение.
1 капитан
Болтать1, болтать2; ежик1, ежик2.
2 капитан
Сливки1, сливки2; поля1, поля2.
3 капитан
Парк1, парк2; тушить1, тушить2.
3. Составьте словосочетания с группами паронимов, чтобы было ясно их значение.
1 капитан
Встать – стать, освоить – усвоить.
2 капитан
Одеть – надеть, оплатить – уплатить.
3 капитан
Вдох – вздох, представлена – предоставлена.
– Творческий конкурс.
(Команды сочиняют стихотворения с заданными рифмами. Каждая команда вытаскивает свое задание.)
…тише | …спешат | …за деревней |
…мыши | …шуршат | …тополя |
…флагом | …быстрее | …душевной |
…шагом | …аллее | …на поля |
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал по изученной теме.
V. ИТОГ УРОКА
– Интерактивное упражнение “Микрофон”.
– На сегодняшнем уроке мне понравилось.
_________________________________________________________
* Здесь и далее при подготовке к проведению нестандартных уроков учитель также может воспользоваться пособием: Неделя русского языка и литературы в школе. 5-11 классы / Ж. В. Пилипенко, А. Д. Донина, А. А. Макаренко, А. В. Новик.- Х.: Веста: Издательство “Ранок”.