I СЕМЕСТР
УРОК 6
Тема. Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти)
Цель: учить учащихся связывать предложения в тексте при помощи синонимов, использовать в речи местоимения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой
Она, этот, эта, твоя,
2. Шарады
– Запишите разгадки, сделайте звуковой анализ слов.
– Родные люди в этом слове,
У них порой похожий вид.
Отыщем цифру в первом слоге,
Вторым закончим алфавит. (Семья)
– Ее надрежешь у березы –
Начнут из раны капать слезы.
Заменишь букву в слове этом –
Ее ждет встреча с Магометом. (Кора. Гора)
3. Работа с деформированным текстом
Вдруг она видит: идет Виталик и несет корзину. А в корзине цыплята. Выпустил их мальчик на грядку. Молодые петушки и курочки начали клевать гусениц.
В огороде напали на капусту гусеницы.
Быстро очистили цыплята капусту от гусениц.
– Подберите к тексту заглавие.
– Что такое текст? тема текста?
IV. Работа над новым материалом
1. Прочитайте текст. Какие недостатки вы заметили в тексте?
Галя пришла из школы, пообедала. Галя приготовила уроки и написала письмо брату. Теперь Галю ждали дела по дому.
Галя взяла половую тряпку, ведро и вымыла пол.
Потом Галя принесла из кадки дождевой воды и полила цветы на окне.
– Как можно усовершенствовать текст?
– Какими словами можно заменить слово “Галя”? (Она, ее, девочка)
– Запишите усовершенствованный текст.
Подчеркните буквы, написание которых вы можете объяснить.
2. Прочитайте, делая паузу в конце каждого предложения. Спишите.
В конце предложений поставьте точки
Мы любили сидеть у Ручья над Ручьем летают стрекозы и мошки Ночью к Ручью прилетают Соловьи в прозрачном Ручье плещутся рыбки
– Выпишите выделенные слова, разделяя их черточками для переноса.
3. Физкультминутка
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Дружно все потянемся.
С ленью мы расстанемся.
4. Игра “исправьте ошибку”
Ершы щюки чяйки камышы
Работа в парах
– Составьте предложения с данными словами.
5. Игра “Ремонт слов”
Мы – обычные слова.
Всех нас знает каждый,
Мы содержим букву “а”
Трижды или дважды.
Иногда всего одну
(Только не в начале),
Но сегодня – ну и ну! –
Все они сбежали…
З в т р к к л с с р с с к з к р н д ш б р б н
– “Отремонтируйте” слова, из которых “сбежали” буквы: запишите их правильно.
6. Работа в группах
– Объедините предложения, используя слова: они, он, нее.
I группа. Птицы летят день и ночь. Птицы держат путь на юг.
II группа. Ранним утром начался осенний дождь. Дождь лил до самого вечера.
III группа. По лесу бежит лиса. У лисы красивый мех.
V. Итог урока
Беседа
– При помощи каких слов связываются предложения в тексте?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какое задание показалось самым трудным?
VI. Домашнее задание