Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия” (часть II)

УРОК № 16

Тема. Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия” (часть II)

Цель: проверить уровень знаний и умений учащихся по изученной теме.

Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ

1. Укажите группу слов с орфограммой “Безударный гласный, проверяемый ударением”:

А) вокзал, перрон, автор;

Б) кулак, дымок, листок;

В) ковер, трава, село.

Подберите проверочные слова к словам указанной группы и запишите их.

2.

Укажите группу слов, в которой есть согласные, которые произносятся всегда твердо:

А) парта, картина, плакат;

Б) цирк, железо, шифон;

В) лифт, мята, вилка.

Приведите примеры трех слов, согласные в которых произносятся всегда мягко.

3. Укажите группу слов, в которых гласные в безударной позиции меняют свое качество.

А) Лиса, утка, Жучка;

Б) корова, собака, поросенок;

В) тыква, крыша, мысли.

Поставьте ударения в выбранной группе слов. Запишите слово м[а]л[а]ко.

4. Укажите группу слов, написание которых нельзя проверить ударением:

А) весна, лететь, бетон;

Б) гостиная, часы,

гора;

В) портфель, мороз, комета.

Приведите свой пример слова, написание которого нельзя проверить ударением.

5. Укажите группу слов, в которой все согласные мягкие:

А) лютик, мячик, кулик;

Б) сельдь, юбилей, здесь;

В) желудь, шесть, люк.

Приведите пример слова, в котором все согласные мягкие.

6. Укажите группу слов, в которой происходит оглушение согласных:

А) молодец, музей, костюм;

Б) каблук, бидон, тротуар;

В) карниз, варежка, автор.

Приведите пример слова, в котором происходит озвончение согласного.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4,50 out of 5)


Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия” (часть II) - Плани-конспекти уроків по російській мові


Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия” (часть II)