Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений

I СЕМЕСТР

УРОК 25

Тема. Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений

Цель: закрепить умения учащихся делить слова на слоги; учить выделять ударный слог в словах; правильно рассказывать выученное наизусть стихотворение; развивать акцентологические умения на подготовительном этапе к чтению, фонематический слух; воспитывать любовь и интерес к русскому языку.

Оборудование: предметные рисунки; аудиозапись с физкультминуткой;

звуковые схемы слов с ударением на 1-ом, 2-ом и 3-ем слогах.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

– Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

– Что же мы называем ударным слогом? (Слог, который произносим с большей силой голоса.)

III. Работа по теме урока

1. Упражнения на развитие навыков правильной постановки ударения в словах

1) Повторите слово с вопросительной интонацией и определите ударный слог.

src="/image/2/image026_109.jpg" class=""/>

2) Произнесите слог с большей силой голоса.

 Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений

3) Произнесите слово, изменяя его так, чтобы ударение с первого слога перешло на второй.

 Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений

2. Упражнение “отбивая ритм”

Учащиеся произносят слова с правильным ударением, отбивая ритм на ударном слоге в ладоши (или легонько стучат по парте).

Работа выполняется вместе с учителем.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление полученных знаний, умений и навыков

1. игра “поймай ударный слог”

1) Учитель называет слова, а учащиеся хлопают в ладоши тогда, когда ударный слог – первый.

2) Учащиеся хлопают в ладоши на слове, в котором ударный слог – второй.

3) Учащиеся хлопают в ладоши на слове, в котором ударный слог – третий.

2. Заучивание стихотворений и стихотворных фраз наизусть

Например:

– Мы шли против ветра

Три километра.

– Все предметы

Имеют свои приметы.

– Хорош пирожок,

Внутри творожок.

– Скворцы и синицы –

Веселые птицы.

– Ученица Катенька,

Ешь кашку сладеньку,

Вкусную, пушистую,

Мягкую, душистую.

3. Работа над творческим заданием

 Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений

– Обведите только буквы и составьте из них слово. (Школа)

– Определите в нем ударный слог.

VI. Итог урока

– Чему вы учились на уроке?

– На какой слог в слове может падать ударение?

– Как определить ударный слог?

– Какое стихотворение вы расскажете дома родителям?


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4,50 out of 5)


Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений - Плани-конспекти уроків по російській мові