Аудирование. Слушание-понимание стихотворений. Картины, возникающие в воображении при слушании. Рисунок по тексту. Отработка силы голоса

II СЕМЕСТР

УРОК 63

Тема. Аудирование. Слушание-понимание стихотворений. Картины, возникающие в воображении при слушании. Рисунок по тексту. Отработка силы голоса

Цель: учить учащихся внимательно слушать и понимать услышанное, развивать речь, расширять кругозор; формировать навыки монологической речи; развивать навыки аудирования, умение употреблять в речи новые слова, фонематический слух, умение логически излагать свою мысль; воспитывать чувство любви к природе.

Оборудование: рисунки к стихотворениям Б. Заходера

“Что красивее всего?”, “Ласточка”.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Речевая разминка

Комментарий: учитель вместе с детьми разучивает чистоговорку и обращает внимание на правильное произношение слов.

Ма-ма-ма – я сама.

Мо-мо-мо – лук помой.

Мы-мы-мы – ждем зимы.

Ом-ом-ом – строим дом.

Ми-ми-ми – меня за руку возьми.

Мо-мо-мо – мы идем в кино.

Ма-ма-ма – все я делаю сама.

Му-му-му – в руки букву я возьму.

III. Сообщение темы и цели урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворениями Б. Заходера

“Что красивее всего?” и “Ласточка”, будем рисовать картины к этим стихотворениям, научимся выразительно рассказывать стихотворение “Ласточка”.

IV. Мотивация учебной деятельности учащихся

– Кто из вас может ответить на вопрос: “Что красивее всего?” (Ответы детей.)

– Стихотворения Б. Заходера помогут нам найти ответы на этот вопрос.

V. Работа по теме урока

1. Слушание стихотворения Б. Заходера “Что красивее всего?”

ЧТО КРАСИВЕЕ ВСЕГО?

Ребенок спросил

Ни с того ни с сего:

– А ну-ка, скажи,

Что красивей всего?

Да, вот так вопрос:

Что красивей всего?

Ответить

Я сам не сумел на него.

И вот я решил

Послушать ответы

Других обитателей

Нашей Планеты.

Деревья и Травы

Сказали в ответ:

– Да что же прекрасней,

Чем солнечный свет?!

– Да что же прекрасней

Ночной темноты?!

Откликнулись Совы,

Сычи и Кроты.

– Леса! –

Отвечали мне

Волк и Лиса.

Орел свысока

Процедил:

– Небеса!

– По-моему, море! –

Ответил Дельфин.

– Мой хвост, без сомнения! –

Крикнул Павлин.

Спрошу Мотылька,

Отвечает: – Цветок! –

Спрошу у Цветка,

Говорит: – Мотылек!

Кто славит поля,

Кто – полярные льды,

Кто – горы, кто степь,

Кто – мерцанье звезды.

А мне показалось,

Что все они правы,

Все: Звери и Птицы,

Деревья и Травы.

И я не ответил,

Увы, ничего

На трудный вопрос:

Что красивей всего?

2. Работа по содержанию стихотворения “Что красивее всего?”

– С кем вел беседу автор? (С ребенком)

– Какой вопрос задал малыш? (Что красивей всего?)

– Чьи советы решил послушать автор? (Деревьев и Трав; Сов, Сычей и Кротов; Лисы; Орла; Дельфина; Павлина; Мотылька; Цветка)

– Какой совет дали Деревья и Травы? Что красивей всего? (Солнечный свет)

– А для кого прекраснее ночная темнота? (Для Сов, Сычей и Крота) Как вы думаете, почему?

– Что ответили Волк и Лиса? (Леса) Почему?

– Что процедил свысока Орел? (Небеса)

– А почему для Дельфина самым красивым видится море?

– Чем гордится Павлин? (Хвостом) (Показать рисунок павлина с раскрытым хвостом.)

– Кому еще автор задавал этот вопрос? (Мотыльку и Цветку)

– Почему они хвалили друг друга?

– Кто оказался прав в этом споре? (Все: Звери и Птицы, Деревья и Травы.)

3. Работа с рисунками к стихотворению “Что красивее всего?”

– Чей ответ вам понравился больше и почему?

Дети высказываются, учитель предлагает им нарисовать свои ответы. Проводится выставка лучших работ.

4. Работа над выразительным чтением стихотворения Б. Заходера “Ласточка”

1) Слушание стихотворения

– Как вы понимаете выражение “за тридевять земель”? (Очень далеко)

2) Работа по содержанию стихотворения

– Как вы думаете, как автор относится к Ласточке? Почему?

– Какие перелетные птицы приносят весну на крыльях?

– А вы соскучились по весеннему теплу?

– Давайте вместе позовем Ласточку, а вместе с ней – и красавицу Весну!

3) Заучивание стихотворения со слов учителя (с опорой на рисунки)

Особое внимание уделяется интонированию, силе голоса.

ЛАСТОЧКА

Улетела Ласточка

За тридевять земель…

Возвращайся, Ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, Ласточка!

Только не одна:

Пусть с тобою, Ласточка,

Прилетит Весна!

4) Конкурс на лучшего чтеца стихотворения

VI. Итог урока

– На какой вопрос мы искали ответ сегодня на уроке? (Что красивее всего?)

– Можем ли мы дать ответ на этот вопрос? Кто был прав?

– Как называется стихотворение, которое мы с вами выучили? (“Ласточка”)

– Какое настроение оно у вас вызвало?

– Можно ли сказать, что весна – самое красивое время года?


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 2,50 out of 5)


Аудирование. Слушание-понимание стихотворений. Картины, возникающие в воображении при слушании. Рисунок по тексту. Отработка силы голоса - Плани-конспекти уроків по російській мові


Аудирование. Слушание-понимание стихотворений. Картины, возникающие в воображении при слушании. Рисунок по тексту. Отработка силы голоса