УРОК № 12
Тема. Гласные звуки, их произношение и обозначение на письме. Ознакомление с орфоэпическим словарем. Сильная и слабая позиция гласных звуков. Особенности произношения безударных гласных после твердых и мягких согласных
Цель: развивать у учащихся навыки опознавания сильных и слабых позиций гласных звуков, умение правильно произносить и писать гласные в слабых позициях; ознакомить школьников с орфоэпическим словарем; воспитывать любовь к природе, поэзии.
Ожидаемые результаты: учащиеся выделяют ударные и безударные
Оборудование: учебник, таблица “Гласные в слабой позиции”, словари.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Проблемный вопрос.
– Что мы должны усвоить на сегодняшнем уроке?
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Анализ контрольной работы.
– Проверка домашнего задания.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Прочитайте
– Беседа с учащимися.
– Назовите гласные звуки русского языка.
– В каких слогах гласные звуки произносятся наиболее отчетливо? Приведите примеры.
– В каких слогах гласные звуки произносятся менее отчетливо? Приведите примеры.
– Почему позиция гласного звука под ударением называется сильной, а без ударения – слабой?
– Тренировочное упражнение.
Запишите слова. Подчеркните в них одной чертой гласные звуки, стоящие в сильной позиции, двумя – в слабой. Проверьте написание
Звуков в слабых позициях, подобрав к словам проверочные.
Образец: гнЕ[и]здО5 – гнезда.
Дожди, звезда, пятак, бродить, входить, грозить, смеяться.
– Слово учителя.
Вы обратили внимание, что большинство слов в русском языке пишется не так, как произносится, а произносится не так, как пишется. Важно не только правильно писать слова, но и правильно их произносить. Раздел науки о языке, изучающий нормы русского литературного языка, нормы произношения, называется орфоэпией (от греч. “орфос” – правильный, “эпос” – речь). Одна из норм орфоэпии – ударение в слове. Правильное произношение и ударение отражено в орфоэпических словарях.
– Работа со словарем.
(Рекомендуется на каждую парту положить словарь.)
Найдите в словаре и отметьте разницу в написании и произношении слов: тяжелый, часы, щавель, жить, ведро.
– Работа с таблицей.
Гласные в слабой позиции | ||
Пишем | Произносим | Примеры |
О | [а] | Вода – в[а]да |
Е | [и] | Делить – д[и]лить |
Я | [и] | Пятно – п[и]тно |
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочное упражнение.
Подберите по два слова, в которых бы звук [а] обозначался буквами а, я, о; [и] – и, е, я; [ы] – ы, и; [у] – у, ю; [э] – э, е.
– Выборочный диктант.
Выпишите из стихотворения слова с буквами о, е, я в слабой позиции. Укажите, какими звуками они обозначены.
Образец: о5сЕ[и]нью.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А. Пушкин)
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. выучить теоретический материал: [1] § 9.
2. выполнить упражнение: [1] 92; [2] 40.
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопросы учащимся.
– Какие гласные в безударном положении не изменяют своего качества?
– Какие гласные в безударном положении изменяют свое качество и каким образом?