УРОК № 41
Тема. Контрольная работа № 4. Тестирование
Цель: проверить уровень усвоения темы учащимися; развивать у них логическое мышление, воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают однородные члены, определяют их признаки; разграничивают распространенные и нераспространенные однородные члены, разные ряды однородных членов в предложении; находят обобщающие слова, составляют предложения с данными синтаксическими конструкциями; верно ставят знаки препинания.
Оборудование: тестовые
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
(Учитель проводит инструктаж по написанию контрольной работы, знакомит учащихся с критериями оценивания.)
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
– Выполнение тестовых заданий.
Вариант I
1. Верное утверждение – в строке
А Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.
Б Однородными являются только члены предложения, соединенные только соединительными союзами.
VВ Однородные члены предложения отвечают
Г Однородными являются члены предложения, выраженные одной и той же частью речи.
2. Предложение с однородными членами (знаки не расставлены) – в строке
А В косом дожде на косогоре сквозит осенняя грусть.
VБ Май леса наряжает и лето в гости приглашает.
В На другой день ни свет ни заря Лиза уже проснулась.
Г Тот кто цепляется за свою работу не создает ничего долговечного.
3. Предложение, в котором перед союзом да запятая не ставится (знаки не расставлены),-
VА В небе слышались крики гусей да улетающих на юг журавлей.
Б Воду все-таки привезли да не вовремя.
В Лес у нас рядом да не грибной.
Г Володя хотел сказать свое мнение да промолчал почему-то.
4. Предложение с неоднородными определениями (знаки не расставлены) – в строке
А Темные плотно стоящие ели отражались в воде.
Б За рекой поднимались дубовые пихтовые леса.
В Что-то было в нем непривычное неукладистое раздражающее и тревожащее, как знак какой на лице.
VГ Вдруг тревожное конское ржание раздалось во тьме.
5. Предложение, в котором перед союзом и запятая не ставится (знаки не расставлены),-
А Прощай размах крыла расправленный полета вольное упорство и образ мира в слове явленный и творчество и чудотворство.
Б Деревья и дороги и дома укрыло снежное одеяло.
VВ Я изучаю немецкий и английский языки и хочу заняться итальянским.
Г Надо человеку знать и любить и беречь свою землю.
6. Предложение с несколькими рядами однородных членов –
VА Зиму и лето, осень и весну из года в год жили, кормились, вековали в лесу лоси.
Б По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, или уходил к соседу посидеть за шахматами.
В Всю ночь Ваня не спал, сидел у костра и прислушивался к свисту летучих мышей.
VГ Юнг прошел в читальню, взял номер статистического журнала, повертел его, бросил и сел в кресло.
7. Предложение с двумя обобщающими словами –
А В своих натюрмортах художник использовал самые простые предметы: стул, вазу, цветы, подсолнухи.
Б Все работы Ван Гога: пейзажи и натюрморты, автопортреты и рисунки – свидетельство мощного и неповторимого таланта голландского художника.
VВ Химические вещества: фтор, бром, йод – почти все используются как лекарственные вещества.
Г Металлы: железо, цинк, медь – взаимодействуют с кислотами.
8. Предложение с нераспространенными однородными членами –
VА В тринадцать лет И. Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Б Мал язык да всем телом владеет.
В Все мне дорого: дивные города, старинные купола Кремля.
Г Белка песенки поет да орешки все грызет.
9. Предложение с однородными определениями – в строке
А В кресле самолета можно вздремнуть и почитать.
VБ Сюда залетал ветерок не то с гор, не то с моря.
В Лесам и рекам, нивам и озерам, перелескам и деревьям – таким пейзажам родной страны отдал И. Левитан свой талант.
Г Песок, груды камней и рытвины – вот что увидели мы.
10. Предложение с обобщающим словом, при котором ставится двоеточие (знаки не расставлены),-
А Все было занесено снегом в лесу и на полях.
VБ Все путь ему болото бор кусты утесы и овраги.
В Сквозь молочно-голубую дымку мутно голубели предметы все вокруг.
Г Ни дерево ни вода ничто не шелохнется.
11. Необходимо поставить тире в предложении
А Вокруг не было видно ни души ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.
Б Встают пейзажи тайги густой лес, непроходимые снега, тишина и безмолвие.
VВ В степи, за рекой, по дорогам всюду было пусто.
Г Я советую познакомиться с картинами русских пейзажистов Левитана, Айвазовского, Саврасова.
12. Сделайте синтаксический разбор предложения.
А Чувство красоты в человеке не имеет границ и рамок.
Б Мы видели путаницу стволов и ветвей деревьев, а за ними зябко дышит весна и позванивает палитрой неярких красок.
VВ Виднелись или необратимые песчаные равнины, или далекие горы.
Г Доктор поднялся, посмотрел на него уверенно, по-доброму и даже с улыбкой.
Вариант II
1. Неправильное утверждение –
А В предложении может быть не один, а несколько рядов однородных членов.
Б Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.
В Однородные члены могут быть распространенными.
VГ Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.
2. Предложение с однородными членами (знаки не расставлены) –
VА Ветер врывается в окна и занавески колышет.
Б Внук попросил дедушку пожелать ему перед экзаменом ни пуха ни пера.
В Бушевал сильный ветер и волны перекатывались через борт корабля.
Г Катя уютно расположилась в кресле и отец подал ей книгу.
3. Предложение, в котором неверно расставлены знаки препинания,-
VА Поля и луга, и леса освещены солнцем.
Б Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.
В Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.
Г Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.
4. Предложение с обобщающим словом, перед которым ставится тире (знаки препинания не расставлены),-
А История живописи связана с такими всемирно известными именами Леонардо да Винчи Ренуар Тициан Пикассо Рубенс и др.
Б Такие художественные направления искусства эпохи Возрождения барокко, рококо романтизм натурализм реализм модернизм сменяли друг друга в течение столетия.
VВ Пейзажи натюрморты автопортреты рисунки разнообразные жанры представлены на выставке.
Г Проникнуты светлыми радостными красками следующие пейзажи Ван Гога “Пшеничное поле с жаворонками” “Лес и подлесок”.
5. Предложение с однородными определениями (знаки не расставлены), –
А Высокие металлические мачты идут через тайгу.
VБ Что-то необыкновенно широкое размашистое богатырское тянулось по степи вместо дороги.
В Свет маленькой ночной лампы скудно пробивается сквозь голубой абажур.
Г Ночь быстро гасила зеленые краски и наступали сумерки.
6. Предложение с неоднородными определениями (знаки препинания не расставлены) – в строке
А Пестрели розовые лиловые зеленые сыроежки.
Б Мы проезжали сухую безводную истощенную степь.
В Было грустно в этом маленьком уже тронутом кистью осени саду.
VГ В этом году накачали прозрачный янтарный мед.
7. Предложение, в котором однородные члены соединены союзной и бессоюзной связью,-
А Горы были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью.
VБ Все было празднично, торжественно, весело и прекрасно.
В Привыкши к страшному труду жил мой отец, и дед, и прадед.
Г Лодка качнулась, поднялась, исчезла.
8. Предложение с несколькими рядами однородных членов –
VА Радостно, молодо было и на небе, и на земле, и в сердце человека.
Б Низкорослый лес на обрывах был редок, дремал и скучно ронял мягкие желтые листья.
В В кабинете было ни тихо, ни шумно, ни весело, ни печально.
Г Как милы мне твои улыбки молодые, и быстрые глаза, и кудри золотые, и звонкий голос.
9. Предложение с ошибками в употреблении союзов при однородных членах –
А Она шьет хорошо, но медленно.
Б На земле стоят лужи, и по небу бегут тяжелые тучи.
VВ Он ходит быстро, но легко.
Г Валька молча кивнул головой и глубоко-глубоко вздохнул.
10. Распространенный и однородный член – в предложении
А Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, старче?”
VБ О будущем наших городов должны думать не только архитекторы и градостроители, но и историки культуры.
В В домах живут писатели, композиторы, актеры.
Г Сохранение памятников архитектуры особенно волнует и писателей, и литературоведов.
11. Предложение с обобщающим словом, перед которым необходимо тире (знаки не расставлены),- в строке
А И по горам и по долам все спит.
VБ Ни дерево ни вода ничто не шелохнется.
В Спорт музыка чтение книг всегда увлекали нас.
Г Все было готово для рыбалки удочки черви подкормка спички для костра.
12. Схеме_ соответствует предложение
VА Девушка была темноволосая, небольшого роста, крепкого, но нервного, трепетного сложения.
Б Один спал, другой обматывал рукоятку ножа тонким, как шнурок, ремнем.
В Засыпая, я слышал, как он напевает низким, густым голосом.
Г Разговор еще несколько раз возвращался к моей истории, затем Дэзи ушла, и минут через пять после того я встал.
III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – рубрика “Учимся взаимопониманию!”, с. 151 (письменно); [2] – 336 (устно).
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
(Учитель отвечает на вопросы учащихся, возникших по ходу выполнения тестовых заданий.)