Обычаи народа. Разучивание наизусть колядок. Признаки хорошего высказывания (темп речи, четкость дикции)

I СЕМЕСТР

УРОК 31

Тема. Обычаи народа. Разучивание наизусть колядок. Признаки хорошего высказывания (темп речи, четкость дикции)

Цель: ознакомить учащихся с новогодними колядками, щедривками, посевалками; учить правильной, четкой декламации; углубить знания о народных традициях и обычаях; воспитывать любовь и уважение к народным обычаям.

Оборудование: таблицы с изображением народных новогодних праздников; аудиозаписи музыкальных колядок-песен.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

ХОД УРОКА

I. Организация

класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Беседа

– Какой главный зимний праздник мы скоро будем отмечать?

– Как в ваших семьях празднуют Новый год?

– Это ваши семейные традиции. А какие народные традиции празднования Нового года вам известны?

– Слышали ли вы о празднике Рождества?

III. Работа по теме урока

1. Сообщение учителя

– Славянские народы издавна празднуют Новый год и Рождество, сохраняя традиции своих предков.

Накануне праздников (перед Рождеством – это Святой вечер, Щедрый вечер) и в городах, и в селах по домам и хатам ходят колядники,

щедруют и колядуют, исполняя специальные песни – колядки, щедривки, посевалки. Они посевают дома хозяев зерном, крупой и желают им хорошего, щедрого на урожай и здоровье Нового года.

Слова “коляда” и “колядники” на многих языках означают одно и то же: “песня и дар”, “праздник и дар”.

Колядники посевают и просят у хозяев гостинцы. По народным традициям, отказывать им непозволительно – “счастья в доме не будет”.

2. Слушание и разучивание колядок, посевалок со слов учителя

– Щедрик-Петрик,

Дай вареник!

Ложечку кашки

Наверх колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей!

– Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько елок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

– Коляда-коляда

У нас нынче беда?

Обошли мы целый свет –

Ни конфет, ни денег нет!

Вы нас пожалейте,

Киселика налейте!

– Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

Авсень, авсень,

Завтра новый день!

Не стой у ворот,

Завтра Новый год!

– Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

– Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте хозяева сундучки

Вынимайте пятачки!

3. Физкультминутка (по выбору учителя)

4. Повторение колядок и декламация их учащимися наизусть.

Вербальное оценивание учащихся по темпу речи, четкости дикции.

IV. Итог урока

– Что мы сегодня узнали нового и о каком народном обычае?

– Что означает слово “колядка”?

– С чем поздравляют колядники хозяев? Как они это делают?

– Как нужно произносить или петь колядки? (Громко, четко, в хорошем темпе)


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Обычаи народа. Разучивание наизусть колядок. Признаки хорошего высказывания (темп речи, четкость дикции) - Плани-конспекти уроків по російській мові


Обычаи народа. Разучивание наизусть колядок. Признаки хорошего высказывания (темп речи, четкость дикции)