УРОК № 67
Тема. Значение и интонация сложного предложения. Развитие речи. Культура речи. “Календарь”
Цель: дать общую характеристику сложного предложения; рассказать о расстановке запятых в сложном предложении; работать над развитием и культурой речи.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений. В сложном предложении
2. Практическое упражнение.
Упр. 628.
3. Объяснение учителя.
Между простыми предложениями, входящими в состав сложного, обычно ставится запятая.
4. Выявление восприятия.
Упр. 629.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
1. Тренировочное упражнение.
– Запишите предложения. Обозначьте грамматические основы.
1) Почки на деревьях набухают часто дуют теплые ветры. 2) В лесу растаял последний снег а на полянах выросли подснежники. 3) Солнце балует своим появлением потоки теплого света льются с небес.
2. Перевод с украинского языка на русский.
Упр. 631.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение учителем текста.
Учебник, с. 291, упр. 632.
2. Перевод с украинского языка на русский.
Упр. 633.
3. Развитие навыков использования синонимов в речи.
Упр. 634.
4. Восстановление предложений.
Упр. 635.
5. Практическое упражнение.
Упр. 636.
6. Чтение.
– Прочитайте стихотворение “Украинский календарь” М. Матусовского и текст упр. 640.
7. Выполнение задания.
Упр. 640.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал занятия 60.
2. Выполнить упр. 631.
3. Прочитать текст “Древний восточный календарь”, с. 295.