II СЕМЕСТ Р
УРОК 62
Тема. Аудирование. Развитие внимания при слушании загадок. Работа над скороговорками
Цель: учить учащихся разгадывать загадки, проговаривать скороговорки; развивать мышление, память, умение анализировать, сопоставлять; воспитывать внимательность, наблюдательность.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Анализ зрительно-слухового диктанта
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа с чистоговоркой
На-на-на – пришла теплая
Ны-ны-ны – на деревьях листья зелены.
Ет-ет-ет – в саду сирень уже цветет.
Ют-ют-ют – птицы весело поют.
Гу-гу-гу – дети бегают на лугу.
Ра-ра-ра – рада весне детвора.
2. Читайте молча
Кузов, кабина, мотор, колеса, фары, руль, сиденье.
Клюв, туловище, ноги, крылья, голова, шея, перья, хвост.
Ствол, корни, листья, плоды, сучья.
– Здесь три группы слов.
Читайте вслух: про машину, про дерево, про птиц.
3. Разучиваем считалку
Мы весной сажали сад,
А Семен лежал у гряд.
Вот мы яблоки едим,
А Семену не дадим:
Нам лентяев здесь не надо!
Выходи, Семен,
И. Демьянов
4. Чтобы речь наша была четкой, выразительной, потренируемся в проговаривании скороговорок
– Какие скороговорки вы знаете? Проговорите.
– Прочитайте стихотворение.
СКОРОГОВОРКА
Рассказать скороговорку
Тяжелей, чем влезть на горку:
На дворе растет трава,
На траве лежат дрова –
Обязательно не свяжешь,
Обязательно не скажешь!
“На дворе растут дрова,
На дровах лежит трава”.
До чего же все занятно,
До чего же непонятно!
Все четырнадцать ребят
Быстро не про –
Быстро гово –
Быстро не проговорят.
Только я одна умею
Не сбиваюсь, не робею:
“Жил колпак под колпаком,
С колпачихой был знаком!”
Рассказать скороговорку
Тяжелей, чем влезть на горку!
М. Матусовский
– Трудно ли рассказать скороговорку?
– Как об этом сказано в стихотворении?
– Какие скороговорки есть в стихотворении? Проговорите их. Проведем конкурс скороговорщиков.
– Испугался грома Рома,
Заревел он громче грома,
От такого рева гром
Притаился за бугром.
Т. Белозеров
– Был в саду переполох –
Там расцвел чертополох.
Чтобы сад твой не заглох,
Прополи чертополох.
В. Викторов
Учитель. Вы чудесно умеете проговаривать скороговорки! А умеете ли вы разгадывать загадки?
– Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Г. Абрамов
– Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
– Вместо хвостика крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Поросенок)
– Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
И. Демьянов
– На окне стеклянный пруд,
А рыбачить не дают. (Аквариум)
В. Ширшов
– Шевельнулись у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
– Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей)
– В каждой загадке назовите слова, которые подсказали вам отгадку.
5. Аудирование
ДРУЗЬЯ ЖИВОТНЫХ
В октябре Сережа и Витя ловили рыбу с лодки в лесной речке. Забросил Витя удочку и застыл от изумления.
По реке плыли белки. Зверьки пытались переплыть реку. Но сильное течение уносило их от берега. Белки стали тонуть. Мальчики решили помочь животным. Сачками и руками они ловили белок. Пассажиры смирно сидели в лодке.
Лодка наполнилась. Витя причалил к берегу. Белки живо помчались в лес. Больше часа трудились мальчики, пока выловили из воды всех белок.
Ребята помогли животным спастись от голода. Ведь белки шли искать другие леса, где в этом году уродилось много орехов, шишек и желудей.
По Г. Скребицкому
Вопросы к тексту
1) Сережа и Витя ловили рыбу с лодки или с берега?
А) С лодки;
Б) с берега.
2) Белки пытались убежать от куницы или переплыть реку?
А) Убежать от куницы;
Б) переплыть реку.
3) Мальчики спасали белок целый день или больше часа?
А) Целый день;
Б) больше часа.
4) Ребята помогли животным спастись от голода или от врагов?
А) От голода;
Б) от врагов.
6. Проверка и анализ результатов аудирования. Устранение ошибок
IV. Итог урока
Беседа
– Чему вы учились на уроке?
– Проговорите наиболее понравившуюся скороговорку.
V. Домашнее задание