К. И. Чуковский “Айболит”. Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Выполнение коротких инструкций, данных в тексте

II СЕМЕСТР

УРОК 66

Тема. К. И. Чуковский “Айболит”. Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Выполнение коротких инструкций, данных в тексте

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством К. И. Чуковского, познакомить со сказкой “Айболит”; формировать навыки диалогической и монологической речи; учить выполнять короткие инструкции, данные в тексте; воспитывать вежливость, чуткость по отношению к друзьям и взрослым.

Оборудование: диск с записью мультфильма по сказке К. Чуковского

“Айболит”; рисунки-отгадки (еж, машина, расческа); элементы костюмов к инсценировке третьей части сказки.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной сказкой К. И. Чуковского – “Айболит”.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель. Сегодня на уроке вы не только узнаете, почему К. И. Чуковский так назвал свою сказку, а также отправитесь в волшебное путешествие через леса, океаны, высокие горы и кручи. Готовы к преодолению препятствий? Поехали!

IV. Актуализация

опорных знаний учащихся

Вступительная беседа

– С какими сказками К. И. Чуковского мы уже знакомы? (“Федорино горе”, “Мойдодыр”)

– Как вы думаете, почему дедушка Корней так назвал сказку – “Мойдодыр”. Давайте вместе произнесем ее название: “Мой-до-дыр”. (Ответы детей.)

– А вот в названии сегодняшней сказки тоже есть тайна. Давайте вместе произнесем его и внимательно вслушаемся: “Ай-болит”.

– Когда так говорят: “Ай, болит!”?

– А кто помогает детям выздороветь? (Врачи, доктора)

– На прошлых уроках мы говорили, что дедушка Корней очень любил шутить с детьми, а особенно загадывать им загадки. Секрет названий сказок мы уже разгадали. А вот – и новые загадки от Корнея Ивановича!

– Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Еж)

– Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (Автомашины)

– Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Гребешок, расческа)

– Молодцы, ребята, вы вновь справились с хитринками-загадками веселого писателя.

V. Работа по теме урока

Знакомство со сказкой К. И. Чуковского “Айболит”

Частично текст читает учитель, а частично идет просмотр эпизодов из мультфильма.

1. Чтение первой и второй частей сказки учителем

– Каким был доктор Айболит? (Добрым)

– Кого укусила оса? (Лисицу)

– Почему пришел Барбос? (Курица клюнула в нос.)

– Почему прибежала зайчиха? Что она закричала? (Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!)

– Где он бегал? (По дорожке)

– Что сказал Айболит? (Подавайте его сюда!)

– Как доктор вылечил заиньку? (Доктор пришил ему ножку.)

– Что закричала зайчиха-мать, когда увидела, что заинька прыгает снова? (Ну, спасибо тебе, Айболит!)

2. Чтение третьей части сказки “Айболит”. работа по содержанию

Эту часть можно проинсценировать, заранее подготовив некоторых учащихся.

– Что принес шакал? (Телеграмму)

– Что случилось в Африке? (Заболели малыши.)

– Был ли указан адрес в телеграмме? (Да)

– Как вы думаете, доктор поможет больным малышам?

3. Чтение (или просмотр эпизодов мультфильма) четвертой, пятой и шестой частей. работа по содержанию

– Кто первым пришел на помощь Айболиту? (Волк)

– Какое слово неустанно твердил Айболит? (Лимпопо)

– Кто помог Айболиту переправиться через океан? (Кит)

– Как только на пути доктора встали горы, кто пришел ему на помощь? (Орлы)

– Как вы думаете, доберется доктор до больных или нет?

4. Чтение (или просмотр эпизодов мультфильма) седьмой и восьмой частей сказки “Ай6олит”. работа по содержанию

– У кого болел животик? (У бегемотиков)

– Чем болели страусята? (Корь, дифтерит, оспа, бронхит)

– Что болело у малюток-акулят? (Зубки)

– Где прикорнула зубастая акула? (На солнышке)

– Что кричал Айболит, когда увидел Африку? (Да здравствует милая Африка!)

– Что кричала детвора? (Приехал, приехал! Ура! Ура!)

– Чем доктор лечил малышей? (Шоколадом, гоголем-моголем)

5. Чтение последней, девятой части сказки. работа по содержанию

– Что делали звери, когда выздоровели? (Смеялись, баловались, плясали, подмигивали…)

6. Выполнение коротких инструкций, данных в тексте

– И акула Каракула (Учащиеся друг другу подмигивают.)

Правым глазом подмигнула.

– А малютки бегемотики (Учащиеся хватаются за животики и смеются, раскачиваясь в разные стороны.)

Ухватились за животики

И смеются, заливаются.

И пошли они смеяться, (Учащиеся танцуют, веселятся.)

И плясать и баловаться…

И кричит он, и поет он: (Учащиеся радостно вслед за учителем проговаривают слова Гиппопотама.)

“Слава, слава Айболиту!

Слава добрым докторам!”

VI. Итог урока

– Понравилась ли вам сказка?

– Кто ее автор?

– Почему сказка имеет такое название?

– Какие сказки Корнея Чуковского вы знаете?

– Что больше всего понравилось на уроке?


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)


К. И. Чуковский “Айболит”. Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Выполнение коротких инструкций, данных в тексте - Плани-конспекти уроків по російській мові


К. И. Чуковский “Айболит”. Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Выполнение коротких инструкций, данных в тексте