II СЕМЕСТР
УРОК 56
Тема. Село. В поле, на огороде. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов
Цель: познакомить учащихся с новыми словами – названиями инвентаря для обработки земли, овощей; формировать навыки монологической речи; расширять знания и представления учащихся о селе; работе на огороде и в поле; развивать речь, умение мыслить логически; прививать любовь к труду; воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование: рисунки сельхозтехники; образцы пшеничного, ржаного хлеба; рисунки колосьев
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Повторение выученного на прошлом уроке. Инсценировка сказки “Теремок”
– Почему в народе говорят: “Где труд – там и радость”?
2. Работа по развитию фонематического слуха
Составление звуковой схемы слова теремок.
– Что такое теремок? (Домик)
Комментарий: терем – поднятое высокое жилое здание или часть его. Отдельный терем, теремок – боярский
– Из каких звуков состоит это слово?
[т’] [э] [р’] [э] [м] [о] [к]
Во время произношения учитель на доске, а дети на партах выкладывают звуковую модель слова теремок.
III. Сообщение темы и задач урока
– Сегодня на уроке мы поговорим о жизни и работе людей в селе; узнаем, что дают нам поле и огород.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Что называют селом?
– Чем занимаются люди в селе?
– Что дают нам поле, огород?
– На все эти вопросы мы и будем искать ответы сегодня на уроке.
V. Работа по теме урока
Комментарий: село – обустроенное и заселенное крестьянами место, в котором есть церковь. Село состоит из нескольких раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу.
– Люди, живущие в селе, хорошо знают, что на полях выращивают пшеницу, подсолнухи, сахарную свеклу, картошку. На фермах разводят и ухаживают за коровами, овцами, свиньями.
1. Беседа по картинкам. отгадывание загадок
На картинках – трактора с плугом, бороной, сеялкой; комбайн убирает пшеницу.
– Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор)
– Посмотрите на рисунки. Что вы видите? Как называют эти машины? (Трактор, комбайн, грузовик)
– Среди моря я живу,
Я – корабль!
Я плыву!
Море желтое колышется,
В море жаворонок слышится. (Комбайн)
– Шумело на просторе
Золотое море.
Пароход пришел –
Выпил море и ушел. (Комбайн)
– Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина-грузовик)
– Что делает трактор на первой картинке? (Пашет землю)
– Это трактор с плугом. Плугом пашут землю.
– Железный нос
В землю врос.
Роет, копает,
Зеркалом сверкает. (Плуг)
– Кто работает на тракторе? (Тракторист)
– Посмотрите на второй рисунок. Что вы видите?
– Это бороны. Они рыхлят землю.
– Зубастый крокодил
Все поле избороздил. (Борона)
– А на этом рисунке трактор выполняет уже другую работу. Что прикреплено к трактору?(Сеялка)
– За трактором по полю ходит она,
Отборного ей насыпают зерна.
А где ее след чуть заметный ложится,
Там буйно потом урожай колосится. (Сеялка)
– Что делают люди в поле? (Сеют хлеб.)
– Что же мы видим на последнем рисунке? (Комбайн. На комбайне – комбайнер. Он убирает урожай. В машине – шофер. Он возит зерно.)
– Из чего выпекают хлеб? (Из зерна)
– Хлеб бывает разный – белый, серый, черный. (Демонстрация)
– А цвет его зависит от того, из какой муки его выпекают – пшеничной, ржаной или кукурузной…
Колосья в поле только кажутся одинаковыми, а на самом деле они разные. Посмотрите.
– Соотнесите рисунок с названиями растений.
– С неба
Солнце золотое
Золотые льет лучи.
В поле дружною стеною
Золотые
Усачи. (Пшеница)
– Что две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает? (Рожь)
– В поле – метелкой,
В мешке – золотом. (Овес)
– У закутанных девиц
Волос ветер шевелит. (Кукуруза)
– Где можно встретить эти растения? (В поле)
– Зимой бело,
Весной черно,
Летом зелено,
Осенью стрижено. (Поле)
– В долг зерно возьмет –
Каравай вернет. (Поле)
2. Итоговая беседа
– Какие машины работают в поле?
– Как называется профессия человека, который работает на комбайне? на тракторе?
– Что делает трактор в поле? (Плугом – пашет, бороной – рыхлит, сеялкой – сеет.)
– А комбайн? (Убирает хлеб с полей.)
– А шоферы нужны для работы в поле? (Да, они на машинах вывозят зерно с полей.)
3. Работа с картинкой “огород”
– Что вы видите на картинке? (Огород)
– Весной и летом трудятся люди на грядках. Добром платит огород за труд. Зреет садовая земляника. Ягоды растут на низких кустиках. Поспели морковка, репка. Скоро лопнут стручки горошка. У забора стоит желтая головка на крепкой ножке. Красив подсолнух! Что за плод лежит около узкой дорожки? Круглый, гладкий, на вкус сладкий. Вспомнили загадку? Сочный арбуз созреет к концу августа.
– Что еще растет на огороде?
– Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые. (Огурцы)
– Снаружи красна,
Внутри бела,
На голове хохолок –
Зелененький лесок. (Редиска)
Выходят дети в костюмах овощей и загадывают загадки.
– Над землей трава,
Под землей алая голова. (Свекла)
– В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (Помидоры)
– За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
– Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста)
– Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картошка)
– Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
– Как можно назвать одним словом всех наших гостей? (Овощи)
4. Игра “Чем я работаю на огороде”
Комментарий: из всех инструментов нужно выбрать лишь те, которые пригодятся для работы на огороде.
Лейка, грабли, ножницы, отвертка, лопата, сапка, ведро, молоток, плоскогубцы.
Учащихся можно объединить в две команды. Команда, которая быстрее и без ошибок справится с поставленной задачей, считается победившей.
VI. Итог урока
1. Игра “Что куда посадим”
Комментарий: первая команда “работает” на огороде, вторая – в поле.
В общей коробке лежат рисунки или муляжи зерновых культур и овощей. Какая команда быстро и правильно выберет необходимые рисунки (муляжи), та и победит.
2. Беседа
– Чем вы занимались на уроке?
– Какие новые слова запомнили?
– Какое задание было, на ваш взгляд, самым интересным?