II СЕМЕСТР
УРОК 59
Тема. Село. Закрепление изученных слов по теме. Деление слов на слоги, выделение ударного гласного. Изменение значения слов способом добавления или удаления одного звука в слове
Цель: закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударный гласный звук; расширять знания учащихся по теме “Село”; развивать культуру речи, умение логически выражать свою мысль; прививать любовь к труду.
Оборудование: предметные рисунки.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организация
II. Сообщение темы и задач урока
– Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о труде людей в селе, о том, что выращивают в садах и на огородах. Узнаем, почему в народе говорят: “Доплясались, что без хлеба остались”.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Слушание рассказа Я. Тайц “Все здесь”
Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев в нем видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:
– Бабушка, а тут что растет?
– Хлеб, внученька!
– Хлеб?! А булки где?
– Булки здесь, внученька.
– А баранки?
– И баранки здесь.
– А
– И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?
2. Беседа по содержанию рассказа
– Правду ли сказала бабушка?
– Где же растут булки и пряники?
– Кто работает на поле?
– Что делают плугом? бороной? сеялкой?
– Каким зерном засевают поля? (Рожью, пшеницей, овсом, кукурузой)
3. Фонетическая работа
– Разделите на слоги слова. Назовите ударный гласный звук.
Рожь, пшеница, овес, кукуруза.
На доске вывешены предметные картинки: трактор, поле, комбайн, машина.
Учащиеся делят слова на слоги, определяют ударный гласный звук.
4. Беседа
– Зачем нужны эти инструменты? (Рисунки: грабли, лопата, лейка, сапка.)
– Где ими работают? (На огороде)
– Что растет на огороде?
– А в саду?
5. Фонетическая работа
– Послушайте рассказ про Лушу и лужу.
Луша вышла погулять. Надела шаль. На пути у нее была большая лужа.
Луша обошла лужу, но Лушина шаль упала в лужу. Ах, как жаль шелковую шаль!
– Чем отличаются слова Луша и лужа по звучанию? (Звуками [ш], [ж])
– А что обозначают эти слова? (Луша – имя девочки, лужа – вода после дождя, скопившаяся на земле.)
– Послушайте еще раз последнее предложение и скажите, какие слова в нем отличаются одним звуком. (Жаль – шаль; [ж] – [ш])
6. игра “Составь новое слово”
Лей – сей
Шел – вел
Пес – нес
Роет – воет
Рот – кот
Лак – мак
Зуб – суп
Кит – кот – рот – крот
Почка – бочка – кочка – качка
Бутон – батон – барон
Дым – дом – дам
Елка – челка – пчелка
Сею – вею – вою – мою – пою
Комментарий: изменяя один звук, нужно изменить смысловое значение слова. В качестве подсказки работу можно сопровождать демонстрацией предложенных картинок.
IV. Закрепление изученного материала
1. Слушание украинской народной сказки “Колосок”
2. Беседа по содержанию сказки
– Кто нашел колосок?
– Кто его обмолотил? на мельницу отнес?
– Что еще делал петушок? (Тесто месил, пироги пек)
– А мышата что делали?
– Почему петушок не угостил мышат пирогами?
– Как назвал петушок мышат? (Лодыри и лентяи)
– Про кого в народе говорят: “Доплясались, что без хлеба остались”? (Про лентяев и бездельников)
– Можно ли получить хороший урожай, если будешь лениться и бездельничать?
– Вырастут ли овощи на огороде, если их не поливать, не пропалывать?
V. Итог урока
– Без труда – нет плода! Поэтому за любое дело берись смело. И тогда и хлеб на столе будет, и пряники, и картошка, и капуста, и морковь, и горох, и яблоки с грушами. И все это даст нам с вами земля-матушка, отблагодарит за хорошую работу.