II СЕМЕСТР
УРОК 50
Тема. Времена года. Усвоение новых слов. Составление диалога по данному началу с опорой на рисунок. Заучивание стихотворений о весне. Признаки хорошего высказывания (темп речи, четкость дикции)
Цель: расширять знания учащихся о весне, весенних месяцах; обобщить представление учащихся о признаках весны; развивать устную речь, память, мышление, умение связно отвечать на вопросы, фантазию, творческие способности; воспитывать любовь к природе в разные времена года.
Оборудование: аудиозапись пьес П. И. Чайковского
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра “назови времена года”
Например: январь – зима; июнь – лето и т. д.
2. Беседа
– Какие месяцы в году самые теплые? самые холодные? самые дождливые?
– Когда бывают длинные дни и короткие ночи?
– Когда бывают короткие дни и длинные ночи?
– Расскажите о каждом времени года.
Учащиеся
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о таком прекрасном времени года, как весна. Будем читать стихи, отгадывать загадки, узнаем о первых вестниках весны.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Весну мы ласково называем “красной девицей”. О ней сложено много песен, стихов, пословиц и поговорок. Издавна народ зазывал весну в гости и ждал с нетерпением ее прихода.
V. Работа по теме урока
1. Беседа
– Отгадайте загадки.
– Дел у меня немало –
Я белым одеялом,
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня… (зима).
– Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна).
– Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня, я – … (лето).
– Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я – … (осень).
– Какое время года наступает после зимы?
Тает снежок,
Зеленеет лужок,
Грачи прилетают,
Когда это бывает? (Весной)
– Да, это бывает весной. Только зима отправилась с сыновьями месяцами в путешествие на север, Солнце сразу разбудило ее сестру – Весну. Проснулась она, а на улице работы – только успевай! Вышла в поле, а там уже ее первый сынок – Март – хозяйничает. Уже успел теплыми ключиками ледяные мосты на речках открыть, песню подснежникам напеть.
– Как вы думаете, кто первым оповещает нас о приходе весны?
2. Отгадывание загадок
– Целую зиму спали,
Тепла ждали,
А теперь проснулись,
Встрепенулись,
Звонко запели:
Мы – весенние, мы голосистые,
Спешим к речке.
К нашей сестричке. (Ручейки)
– Что за чудо, за цветок –
Нежный белый лепесток
Из-под снега появился,
Солнцу, ветру удивился.
Разбудил он сонный край:
– Эй, весна пришла! Вставай! (Подснежник)
– На месте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец).
3. Работа над иллюстрацией “Весна в родном краю”
– На этой картине изображен один из чудесных уголков нашей природы. Глядя на нее, хочется улыбаться. Почему?
– Что происходит весной со снегом?
– Как изменилась река?
– Какое небо?
– Какие стоят деревья?
– Какие цветы распустились?
– Как стало греть солнце?
4. Составление связных высказываний
– Как вы одеваетесь весной? Почему?
– Как вы отдыхаете?
– Расскажите о своих наблюдениях за весенней природой в родном краю.
5. Работа с пословицами и поговорками, приметами
– Все люди любят, берегут природу и тоже наблюдают за ней. Об изменениях в ней они составляют мудрые высказывания.
– Увидел грача – весну встречай.
– От мартовских дождей земля расцветает.
– Ранний прилет жаворонков – к теплой весне.
– Много воды – много травы.
– Весенний день год кормит.
– Сошел в марте снежок – берись за плужок.
– Ранние ласточки – счастливый год.
6. Работа со стихотворениями
Учитель. Многие поэты любили весну и посвящали ей свои произведения. Послушайте их.
Сияет солнце, воды плещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Ф. Тютчев
Зиму всю мели метели,
Клены, липы поседели.
А весной повеселели,
Зацвели, зазеленели.
И. Дементьева
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
А. Плещеев
Заучивание стихотворений наизусть.
VI. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что понравилось больше всего?
– У кого из вас весна – любимое время года? Почему?