УРОК № 22
Тема. Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…”
Цель: дать понятие о произношении и написании – ого, – его-, – о[ва]-, – е[ва] в русских словах; работать над развитием и культурой речи.
Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Работа по карточкам.
(см. стр. 72)
2. Проверка выполнения домашних упражнений.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.
Прилагательные мужского рода в родительном падеже имеют окончание – ого или – его.
Карточка № 1
Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.
1) Месяц озарял окрес(?)ность. 2) Шумят леса, отбрасывая гиган(?)ские тени. 3) Он понял, что я неопас(?)ный человек. 4) Лес(7)ница скрипела. 5) Вулкан был я(?)ственно виден в бинокль. 6) Стол был уставлен изысканными я(?)ствами.
Карточка № 2
Укажите строчку, в которой есть слова с орфограммой “Непроизносимые согласные в корне”:
А) чествовать, участвовать, яства;
Б) счастливый,
В) интересный, ужасный, чудесный.
Подберите к словам указанной строчки проверочные слова.
Произношение этих окончаний в русском языке имеет особенности:
Доброго – произносим добро[ва]; хорошего – произносим хороше[ва].
2. Орфоэпическое упражнение.
Прочитайте слова, следите за правильностью произношения.
Нужного, везучего, тихого, маленького, лучшего, ближайшего.
3. Перевод с украинского языка на русский.
Упр. 213.
4. Работа с учебником.
Чтение теории Б, с. 99.
5. Орфоэпическое упражнение.
Упр. 215.
IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста.
Учебник, с. 100.
2. Работа с опорными словами и словосочетаниями.
Упр. 218.
3. Обсуждение прочитанного.
Осуществляется на основе рубрики “Отвечайте”, с. 100.
4. Работа по описанию внешности героя.
Упр. 220.
5. Обогащение культуры речи.
Упр. 221.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал занятия 20.
2. Выполнить упр. 216.