СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 12
Тема. Тематическая контрольная работа. “Словосочетание и предложение”. Тестирование. Контрольное чтение молча*
Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать навыки работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность.
Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, текст для чтения молча.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1. Инструктаж по выполнению тестовых заданий.
2. Выполнение учащимися тестовых заданий.
I вариант
Начальный и средний уровень
(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений – это…
А) пунктуация;
Б) орфография;
В) синтаксис; v
Г) лексикология.
2. Укажите ряд словосочетаний:
А) наиболее красивый, очень красивый, самый красивый, красивый юноша;
Б) нарисовать в альбоме, альбомный лист, в альбоме, альбом для художника;
В) солнце светит, солнечный день, небо и
Г) мои друзья, прийти к другу, относиться по-дружески, дружеская встреча. v
3. Укажите словосочетание с типом связи “управление”:
А) доблестный труд;
Б) описываемые события;
В) щепотка соли; v
Г) упорно стремиться.
4. Укажите словосочетание с типом связи “примыкание”:
А) сформулировать тезис;
Б) желанный финиш;
В) охотно командовать; v
Г) одиннадцать месяцев.
5. Укажите словосочетание с типом связи “согласование”:
А) мое предположение; v
Б) аплодировать аккордеонисту;
В) способный к музыке;
Г) довольный победой.
6. Укажите побудительное предложение. (Некоторые знаки препинания опущены.)
А) Меня мое сердце в тревожную даль зовет
Б) Где ты, утро ранее, светлое мечтание
В) Спешите делать добрые дела v
Г) Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду
Достаточный уровень
Выполните синтаксический разбор словосочетаний.
Чрезвычайно громко, возвращаться домой, глубокое уважение.
3 балла
Высокий уровень
Напишите сочинение-миниатюру на тему “Кто словом скор, тот в делах редко спор”.
Используйте предложения разные по цели высказывания и эмоциональной окраске.
3 балла
II вариант
Начальный и средний уровень (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. По типу подчинительной связи словосочетания делятся:
А) на простые и сложные;
Б) управление, примыкание, подчинение;
В) распространенные и нераспространенные;
Г) согласование, управление, примыкание. v
2. Укажите ряд словосочетаний.
А) светлее солнца, куда-нибудь подальше, идут учиться, падают листья;
Б) буду рисовать, группа инженеров, наедине с книгой, говорить с учителем;
В) возвышаться впереди, право надеяться, приехать загорать, пение птиц; v
Г) города и села, холодный дождь, в море лесов, осенняя сырость.
3. Укажите словосочетание с типом связи “управление”:
А) лелеять мечту; v
Б) яйцо всмятку;
В) аккуратно писать;
Г) шаг назад.
4. Укажите словосочетание с типом связи “примыкание”:
А) девочка с голубыми глазами;
Б) усталый взгляд;
В) спросить о знакомых;
Г) разговаривать улыбаясь. v
5. Укажите словосочетание с типом связи “согласование”:
А) рассеянный ветром;
Б) слева от камня;
В) мясные консервы; v
Г) довольный победой.
6. Укажите вопросительное предложение. (Некоторые знаки препинания опущены.)
А) Что может быть милей бесценного родного края v
Б) Никогда я не жалею времени для подготовки стола к рабочему дню
В) Спешите делать добрые дела
Г) Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду
Достаточный уровень
Выполните синтаксический разбор словосочетаний. восемнадцатое число, укрыться от мороза, очень интересно.
3 балла
Высокий уровень
Напишите сочинение-миниатюру на тему “Дело толком красно”.
Используйте разные по цели высказывания и эмоциональной окраске предложения.
3 балла
3. Проведение контрольного чтения молча.
1) Чтение текста учащимися.
Безмолвные свидетели былого
Таких музеев, как Пушкинский заповедник на Псковщине, нет больше на свете. В этом музее есть вещи Пушкина и его близких. Но не только это – есть небо, звезды, земля, деревья, травы, цветы, яблоки, птицы, звери и даже… люди. Всякий пришедший к Пушкину паломник – это тоже частица пушкинского бытия, его продолжение, это своеобразный, очень дорогой “экспонат”.
После жизни Пушкина многое здесь переменилось. Таков непреложный закон бытия. Маленькая, кокетливая березка в Тригорском стала ныне старым дряхлым деревом, юные когда-то липы “аллеи Керн” в Михайловском превратились в инвалидов; одни стоят на подпорках-костылях, другие привалились друг к другу. Поредела ганнибаловская еловая аллея. Канули в лету “ель-шатер” и “береза-седло”. Время унесло многое, воспетое Пушкиным.
Когда люди уходят, остаются вещи. Безмолвные свидетели радостей и горестей своих бывших хозяев, они продолжают жить особой таинственной жизнью. Нет неодушевленных вещей, есть неодушевленные люди. Память – понятие емкое; здесь и само творческое наследие художника, и та среда, человеческая и материальная, в которой возникли его творения. И нет здесь ничего маловажного.
Я занимаюсь жизнью и творчеством Пушкина почти всю свою жизнь, но только сейчас начинаю постигать душу его вещей, тайну их эмоциональной наполненности.
Например, Пушкин пишет: “Люби сей сад с обрушенным забором.”. И я ломаю голову: а что вызвало именно этот термин – “обрушенный”, а не “ветхий”, не “сваленный”, не “гнилой”?
Или вы входите в кабинет поэта, там стоит кресло. Я долго думал, как ставил его для себя Пушкин? Ведь он был маленького роста… В какой позе ему удобнее всего было работать?
Нужно понять предназначение каждой вещи и через это подойти к пониманию внутреннего состояния своего героя: как он смотрел, поворачивал голову, держал перо, болтал ногами? Это все очень интересно, но необычайно сложно. Истинный вещевед, как писатель, должен перевоплотиться в своего героя, до мелочей понять его характер. Но если писатель может фантазировать, менять сюжет произведения, то вещевед обязан быть строгим документалистом.
Много лет провел я в Михайловском и его округе в той обстановке, в какой, как мне кажется, жил здесь когда-то Пушкин. Вокруг меня были те же сады, парки. Меня окружали вещи Пушкина.
Я зажигал свечу в его подсвечнике. Свеча горела на столе, и тени от нее зыбко трепетали на стенках его кабинета.
Я брал железную трость Пушкина и выходил с нею на балкон. Подолгу смотрел в окна на пасущихся лошадей. Сидел в кресле. Зажигал камин. Дрова горели, пылали, тлели… Я громко сам себе читал “19 октября”, строфы Онегина…
Постепенно вещи становились со мною разговорчивее, и каждая строчка, написанная пушкинской рукой в его доме, стала мною восприниматься глубже, задушевнее и приближала меня к нему.
Все места, где хотя бы тень Пушкина мелькнула, святы!
(422 сл.) (По С. Гейченко)
1. Пушкинский заповедник находится
А) на Псковщине; v
Б) на Рязанщине;
В) в Подмосковье.
2. Своеобразными “экспонатами” Пушкинского заповедника являются:
А) вещи;
Б) растения;
В) паломники. v
3. Прошедшие годы отразились прежде всего:
А) на состоянии дома Пушкина;
Б) на внешнем облике деревьев; v
В) на рукописях поэта.
4. Истинный вещевед не имеет права:
А) фантазировать; v
Б) ошибаться;
В) иметь свое мнение.
5. Какими вещами Пушкина пользовался автор текста?
А) Гусиным пером;
Б) подсвечником; v
В) тростью.
6. Сидя у камина в кабинете Пушкина, автор:
А) изучал черновики поэта;
Б) негромко пел;
В) читал сам себе стихи Пушкина. v
7. Закончите фразу: “Каждая строчка, написанная пушкинской рукой в его доме, …”
А) становилась бессмертной;
Б) приближала меня к нему; v
В) является шедевром.
8. В предложении “Дрова горели, пылали, тлели…” использованы:
А) омонимы;
Б) синонимы; v
В) антонимы.
9. Закончите фразу: “Все места, где хотя бы тень Пушкина мелькнула…”
А) великолепны;
Б) непревзойденны;
В) святы. v
10. Отметьте словосочетание, в котором использован эпитет:
А) творческое наследие;
Б) маленький рост;
В) кокетливая березка. v
11. В словосочетании “время летит” используется:
А) метафора; v
Б) сравнение;
В) аллегория.
12. Какова главная мысль текста?
А) Изучать вещи Пушкина очень интересно, но необычайно сложно;
Б) понять назначение каждой вещи – значит лучше понять внутреннее состояние Пушкина; v
В) вещевед обязан быть строгим документалистом.
4. Организационный момент.
(Учитель, собрав тетради для контрольных работ, дает ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время выполнения тестовых заданий.)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составить текст возможного диалога с товарищем о правописании сложных прилагательных.
__________________________________________________________
* Учитель также может использовать издание: Л. Д. Донина, Ю. Н. Тельпуховская. Русский язык. 8 класс (для украинских школ). Комплексная зачетная тетрадь для тематического оценивания.- Харьков: Веста: Издательство “Ранок”, 2008.