Тематическое оценивание: “Имя числительное”

УРОК № 60

Тема. Тематическое оценивание: “Имя числительное”

Цель: проверить знания и умения учащихся по изученной теме.

Оборудование: тестовые задания в двух вариантах.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. ВЫПОЛНЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Вариант I

1. Укажите группу количественных числительных:

А) двойной, тройной, семидневный;

Б) двойник, тройник, пятак;

В) шесть, пятнадцать, сорок.

Приведите два примера составных количественных числительных.

2. Укажите группу порядковых

числительных:

А) трехместный, пятиэтажный, двухъярусный;

Б) удвоить, утроить, удесятерить;

В) сороковой, пятидесятый, девяносто четвертый. Приведите два примера составных порядковых числительных.

3. Укажите словосочетание, в котором числительное пишется без мягкого знака:

А) сем..сот восем..десят километров;

Б) шест..надцать пар обуви;

В) шест.. велосипедов.

Запишите словами 11 ч 30 мин, используя разные способы.

4. Укажите словосочетание, в котором числительное пишется с мягким знаком:

А) девят..надцатый километр;

Б) пят..сотый посетитель;

В) вос..меро друзей.

Приведите

два примера собирательных числительных.

5. Укажите группу словосочетаний с ошибками в склонении числительных:

А) сорока километрами, одиннадцатью часами;

Б) к двум тысячам десятому году; для тридцати шестого ученика;

В) на сто второй странице, на двести четырнадцатом километре.

Запишите словами: к 473 прибавить 15.

6. Укажите группу словосочетаний с ошибками в употреблении числительных:

А) трое друзей, пятеро спортсменов;

Б) семеро козлят, восьмеро медвежат;

В) двое подруг, обоих учениц.

Словосочетания, в которых допущены ошибки, запишите правильно.

Вариант II

1. Укажите группу количественных числительных:

А) двое, трое, пятеро;

Б) двойка, четверка, восьмерка;

В) два, сорок, пятьдесят.

Приведите два примера составных количественных числительных.

2. Укажите группу порядковых числительных:

А) полтора, полторы, полтораста;

Б) столетний, семидневный, трехпалубный;

В) сотый, шестидесятый, второй.

Приведите два примера составных порядковых числительных.

3. Укажите словосочетание, в котором числительное пишется без мягкого знака:

А) пят..сот шест..десят книг;

Б) сем..надцать дней;

В) восем.. яблок.

Запишите словами 11 ч 45 мин, используя разные способы.

4. Укажите словосочетание, в котором числительное пишется с мягким знаком:

А) сем..надцатый экземпляр;

Б) шест..сотый километр;

В) восем..сот тонн.

Приведите два примера дробных числительных.

5. Укажите группу словосочетаний с ошибками в склонении числительных:

А) ста тоннами, пятью уроками;

Б) к девятисот двадцатому километру, для сорока шестого посетителя;

В) на двести двадцать пятой странице, на восемьдесят четвертом километре.

Запишите словами: к 568 прибавить 17.

6. Укажите группу словосочетаний с ошибками в употреблении числительных:

А) двое мальчиков, четверо ровесников;

Б) трое козлят, пятеро зайчат;

В) обеих друзей, трое подруг.

Словосочетания, в которых допущены ошибки, запишите правильно.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Тематическое оценивание: “Имя числительное” - Плани-конспекти уроків по російській мові


Тематическое оценивание: “Имя числительное”