I СЕМЕСТР
УРОК 11
Тема. Аудирование. Восприятие на слух более длинных, чем во втором классе, предложений (1-8 слов)
Цель: учить учащихся понимать незнакомый текст, анализировать его содержание, выделять главную мысль; развивать связную речь учащихся, воспитывать любовь к художественному слову, литературе.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Смешные диалоги
Работа в группах
– Прочитайте
I группа
– Федул, что губы надул?
– Да кафтан прожег.
– Зачинить можно.
– Да иглы нет.
– А велика дыра?
– Да один ворот остался.
II группа
– Где ты, брат Иван?
– В горнице.
– А что делаешь?
– Помогаю Петру.
– А Петр что делает?
– На печи лежит.
III группа
– Ты видел моего теленочка?
– Рыжего?
– Да, рыжего.
– С белым пятном на лбу?
– Да, с пятном.
– И обрывком на шее?
– Да, верно. Где ты его видел?
– Нет, сосед, я такого не видел.
IV группа
– Я медведя поймал!
–
– Не идет.
– Так сам иди!
– Да он меня не пускает!
2. Скороговорка
У Вари
На бульваре
Варежки пропали.
Воротилась Варя
Вечером с бульвара
И нашла в кармане
Варежки Варвара.
Е. Благинина
IV. Восприятие на слух и анализ рассказов
1. Чтение текста учителем
КАК ВОРОНЫ ДРУЖКА ПЕРЕХИТРИЛИ
Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.
Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и – к Дружку. Одна ворона спереди, другая – сзади подкрадывается.
Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и стала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона больно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.
Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и снова ущипнула Дружка за хвост. И пока пес гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.
Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.
И. Лебедев
– Понравился ли вам рассказ?
– Какие эмоции он у вас вызвал?
– Что собирался сделать Дружок?
– Кто следил за Дружком?
– Как вороны утащили первую пельменину?
– До каких пор вороны повторяли свою хитрую уловку?
– Дайте характеристику воронам, Дружку.
2. Физкультминутка
3. Работа над сказкой. Аудирование
Учитель. Любите ли вы читать сказки? Сейчас вы внимательно послушаете русскую народную сказку “Каша из топора” и подготовитесь к аудированию.
Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:
– Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
– Заходи, служивый.
– А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
– Ох, добрый человек, и сама сегодня еще ничего не ела. Нечего.
– Ну нет, так нет,- солдат говорит.
Тут он приметил под лавкой топор без топорища.
– Коли нет ничего иного, можно из топора кашу сварить.
Хозяйка руками всплеснула:
– Как так из топора кашу?
– А вот так! Дай-ка котел.
Принесла старуха котел.
Солдат топор вымыл, опустил в котел, налил воды и поставил на огонь.
Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.
Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.
– Ну как? – спрашивает старуха.
– Скоро будет готова,- солдат отвечает.- Жаль, что вот соли нет.
– Соль-то у меня есть, посоли.
Солдат посолили, снова попробовал:
– Коли сюда бы да горсточку крупы.
Старуха принесла из чулана мешочек крупы.
– На, заправь как надо.
Варил, варил солдат, помешивал, потом попробовал.
Глядит старуха – оторваться не может.
– Ох и каша хороша! – хвалит солдат.- Как бы сюда да чуточку масла, было бы и вовсе объедение.
Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.
– Бери ложку, хозяюшка.
Стали кашу есть да похваливать.
– Вот уж не думала, что из топора этакую добрую кашу можно сварить,- дивится старуха.
А солдат ест да посмеивается.
Вопросы к тексту
1) Что солдат решил сварить?
А) Суп;
Б) кашу.
2) Из чего служивый варил кашу?
А) Из топора;
Б) из пилы.
3) Какая была старуха?
А) Бедная;
Б) жадная.
4) Солдат съел кашу сам или угостил и старуху?
А) Сам;
Б) со старухой.
Взаимопроверка выполненных работ. Анализ ошибок, обсуждение ответов.
V. Итог урока
– Что вам больше всего запомнилось на уроке?
– Кем из героев сегодняшних литературных произведений вы восхищались? Над кем смеялись? Кому сочувствовали?
VI. Домашнее задание